Новость из категории: Украина

Нацбанк Украины обвинил кусок мыла в подрыве финансовой стабильности Украины

Нацбанк Украины обвинил кусок мыла в подрыве финансовой стабильности Украины

Национальный банк Украины сделал заявление по факту якобы заминирования апелляционного суда в Киеве. Согласно заявлению НБУ, это было сделано «заинтересованными лицами» для «создания препятствий для восстановления полноценного функционирования правления Национального банка».
Заинтересованных лиц регулятор не называет, но уточняет, что из-за иска депутата Игоря Луценко, благодаря которому зампреду НБУ Екатерине Рожковой запретили работать на должности, «создана угроза финансовой стабильности Украины».
Напомним, что 10 мая произошло якобы заминирование апелляционного суда города Киева. При проверке этого сообщения из учреждения эвакуировали 200 человек, однако бомбу не нашли, а нашли правоохранители муляж, сделанный из бруска мыла и телефона. Так или иначе, работа суда в этот день была сорвана. И именно в этот день суд должен был рассмотреть апелляционную жалобу НБУ касаемо временного запрета зампреду Екатерине Рожковой «принимать участие в работе и заседаниях правления Национального банка, а также совершать любые действия, связанные с выполнением своих служебных полномочий».
Новое заседание по этому поводу пересли на 15 мая 2018 года.
Национальный банк, в свою очередь, заявил, что, во-первых, «усматривает в факте вероятного заминирования намерения заинтересованных лиц сделать невозможным работу апелляционного суда и, как следствие создать препятствия для восстановления полноценного функционирования правления Национального банка», а во-вторых, обратился в Антикоррупционное бюро «с целью осуществления проверки действий судьи», который запретил Рожковой работать на должности.
Напомним, что Верховный суд Украины признал Нацбанк виновным в доведении ряда банков до неплатежеспособности и дальнейшей ликвидации. Суд квалифицировал действия банковского регулятора как «противоправную бездеятельность». Сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро должно в ближайшее время надлежащим образом расследовать все обстоятельства этого дела и предъявить обвинение тогдашней главе НБУ Валерии Гонтаревой, ее заместителю Екатерине Рожковой и другим ответственным чиновникам Национального банка.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости