Новость из категории: Украина, Крым

Погранслужба Украины признала, что задержанное судно находилось вблизи Крыма без разрешения

Погранслужба Украины признала, что задержанное судно находилось вблизи Крыма без разрешения

У украинского рыболовецкого судна, задержанного в пятницу российскими пограничниками у побережья Крыма, не было разрешения там находиться. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.
«Судно имело разрешение на вылов рыбы в установленном порядке в границах территориального моря, то есть 12 морских миль, — рассказал он в эфире телеканала „112 Украина“ — Оно не оформлялось на выход за границу Украины. Поэтому сказать, каким образом оно нарушило госграницу Украины и оказалось в той зоне, которую мы считаем временно оккупированной, — сложно. Скорее всего, капитан принял такое решение и отправился туда, где будет лучше вылов и не учел риски возможного задержания».
По словам Слободяна, связи с экипажем пока нет.
Ранее в пятницу пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Крыму сообщила о задержании российскими пограничниками в Черном море у западного побережья Крыма судна «ЯМК-0041» с припиской в Очакове Николаевской области Украины по подозрению в незаконном рыбном промысле. На борту находились пять членов экипажа — граждан Украины. Судно вместе с экипажем сопровождено в Республику Крым. Сети для ловли рыбы изъяты.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости