Новость из категории: Украина

На Украине ускорились темпы инфляции

На Украине ускорились темпы инфляции

Темпы роста потребительских цен в марте ускорились до 1,1% по сравнению 0,9% в феврале. Об этом сообщает Государственная служба статистики.
На потребительском рынке в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%. Больше всего (на 5% и 3%) подорожали овощи и фрукты. На 1,6–0,8% повысились цены на рыбу и продукты из рыбы, масло, хлеб, макаронные изделия, сыры, рис, мясо и мясопродукты. В то же время на 3,6–0,2% подешевели гречневая крупа, яйца, сахар, молоко, сало.
Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,3%, в т. ч. табачные изделия — на 1,7%, алкогольные напитки — на 0,8%.
Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,3% произошел главным образом за счет повышения тарифов на содержание домов и придомовых территорий на 1,6%, платы за аренду жилья — на 1,2%, водоснабжение — на 0,7%, канализацию — на 0,5%.
Снижение цен на транспорт в целом на 0,7% в основном вызвано удешевлением топлива и масел на 2,5%, автомобилей — на 1,9%. Вместе с тем на 3,3% и 1,4% подорожал проезд в железнодорожном и автодорожном транспорте.
В целом по итогам первого квартала потребительские цены на Украине выросли на 3,5%.
Как известно, в текущем году украинское правительство ожидает рост потребительских цен на уровне 9%, однако, по мнению экономистов, этот показатель превысит 10%-ную отметку.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости