Новость из категории: Украина

Представитель Украины в ООН обвинил Путина в развязывании «глобальной гибридной войны»

Представитель Украины в ООН обвинил Путина в развязывании «глобальной гибридной войны»

Постоянный представитель Украины в ООН Ельченко обвинил президента Российской Федерации Владимира Путина в развязывании «гибридной войны мирового масштаба». Об этом он заявил, выступая в среду, 4 апреля, в Принстонском университете.
По мнению Ельченко, планы Путина о разрушении однополярного мира, озвученные им в 2007 году, переросли «в агрессию РФ против Грузии, нападение на Украину и в конечном итоге в гибридную войну мирового масштаба».
«Гибридная война, которую ведет РФ против Украины, постепенно превращается в всемирную гибридную войну. Она ведется на всех уровнях, в разных полях битв и с разной интенсивностью», — отметил Ельченко.
«Масштабная милитаризация российского режима и готовность применять любые инструменты для продвижения своей реваншистской программы, несмотря на людские потери, привели к кровопролитию в Грузии в 2008 году. В 2014 году, из-за оккупации Крыма и военного наступления на востоке Украины, РФ положила начало «попранию установленных принципов международных отношений на основе Устава ООН», — подчеркнул дипломат.
«Сейчас Москва превращает Крым в огромную военную базу — с сухопутными, воздушными и военно-морскими компонентами, используя ее как платформу для своих военных вмешательств в других местах, в частности, в Сирии. Но агрессия России против Украины не ограничивается Крымом: она продолжается на востоке Украины. Причем в Москве продолжают отрицать присутствие солдат и офицеров на Донбассе, оправдывая их фактическое наличие тем, что они якобы находятся «в отпуске», — заявил Ельченко.
«Неправомерные действия России, а также непрерывная пропаганда, дезинформация, поддельные новости и другие гибридные инструменты применяются Россией ежедневно в непрерывном режиме», — добавил он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости