Новость из категории: Украина, Крым

Павел Климкин: «Украина не поддастся на российский трюк с возвращением оружия из Крыма!

Павел Климкин: «Украина не поддастся на российский трюк с возвращением оружия из Крыма!

Как передает УНИАН, об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Что касается российского предложения по оружию, которое «оккупационная власть» предлагает вернуть с территории «оккупированного» Крыма. Вы все прекрасно понимаете российский трюк. Есть ключевая конвенция от 1907 года о правилах ведения войны, так называемая Гаагская конвенция. Там записано, что оружие возвращается после заключения мира. Трюк в том, чтобы показать, что в отношении оккупированного Крыма идет какой-то диалог», — сообщил глава украинского МИДа свои сомнения.
По его словам, «у нас нет никакого диалога по каким-либо вопросам относительно статуса Крыма».
Комментарий RN: и это несомненная правда.
«Мы не будем делать никаких вещей, которые могут ослабить нашу политическую позицию и нашу юридическую позицию», — подчеркнул Климкин.
11 января президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова передать Украине корабли и авиатехнику, оставшиеся в Крыму после самоопределения полуострова и его воссоединения с Россией.
На встрече с руководителями СМИ и информагентств российский лидер сказал, что «мы готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Правда, она находится вся в таком плачевном состоянии, но это уже не наше дело, она в таком практически и была, за эти годы никем не обслуживалась, конечно».
Командующий Военно-Морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко сказал, что заявление Владимира Путина о готовности передать военную технику из Крыма «следует тщательно изучить, поскольку за ним может скрываться грязная кремлевская игра».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости