Новость из категории: Украина

Европейские соседи Украины используют «кремлевские приемы» — вице-спикер Рады

Европейские соседи Украины используют «кремлевские приемы» — вице-спикер Рады

Страны-соседи Украины используют «украинский вопрос» в собственных интересах, применяя при этом «кремлевские приемы». Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в интервью «5 каналу».
«Собственно, я бы определила здесь две проблемы. Первое — мы действительно имеем сегодня проблему национализма в очень многих странах. Второе — мы видим наши ближайшие партнеры и соседи — и Венгрия, и Сербия и Польша часто объединяют свой внутренний электорат на фоне такой борьбы за все польское, венгерское, находя тему извне. Это, кстати, такой очень „кремлевский прием“, и обидно, что его используют европейские страны», — отметила Геращенко.
Также вице-спикер украинского парламента объяснила цель таких действий на политической арене.
«Действительно, есть попытки наших ближайших соседей использовать свои внутренние проблемы, в том числе подготовку к выборам, для того, чтобы просто искать внешнего (не врага, конечно), а противника. Какие-то такие темы. И даже „противник“ здесь — не дипломатическое слово, но искать тему, вокруг которой можно объединять свой внутренний электорат. Мы видим такую достаточно, я бы даже сказала, неадекватную реакцию Венгрии относительно внутреннего украинского Закона „Об образовании“. Мы видим, действительно, некорректные заявления некоторых польских чиновников, которые пытаются со своей стороны толковать драматическую и трагическую украинскую историю», — рассказала Геращенко.
25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», положения которого (ст. 7 относительно языка образования в Украине) вызывали беспокойство Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии — так как фактически уничтожат любые другие языки образования, кроме украинского.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости