Новость из категории: Украина

Кремль считает проект закона Украины о реинтеграции Донбасса и название в нём РФ страной-агрессором неприемлемым

Кремль считает проект закона Украины о реинтеграции Донбасса и название в нём РФ страной-агрессором неприемлемым

Проект украинского законопроекта о реинтеграции Донбасса противоречит минским договоренностям, а название в нем РФ страной-агрессором неприемлемо, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Насколько мы понимаем, насколько мы располагаем информацией о пока еще законопроекте, он носит весьма декларативный характер, там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором и также там не содержится никакого упоминания минских договоренностей. Чисто с юридической точки зрения, безусловно, такая формулировка ни-де-юре, ни-де-факто не может быть для нас приемлемой», — подчеркнул представитель Кремля.
По его словам, «с юридической точки зрения, конечно, это противоречит и букве, и духу минских договоренностей, ибо такой дефиниции в минских договоренностях нет».
«Российская сторона является подписантом, а именно гарантом этих минских договоренностей», — напомнил Песков. Он отметил, что «президент Украины, который также поставил свою подпись в Минске, тем самым обозначил свое согласие с этим».
«Такое юридическое противоречие имеет место, и мы это констатируем», — заявил пресс-секретарь российского лидера.
«Этот законопроект сугубо декларативный, там же есть еще один законопроект, который уже идет в русле продления особого статуса Донбасса. Это важно», — обратил внимание представитель Кремля. По его мнению, «это уже важный законопроект, ибо истечение срока действия предыдущего закона об особом статусе, конечно, вызывало у всех озабоченность».
«Российская сторона сохраняет свою приверженность минским договоренностям, по-прежнему считает их безальтернативным фундаментом, на основе которого можно по крайней мере дальше пытаться выходить на какие-то наметки в урегулировании», — заверил Песков.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости