Новость из категории: Украина

Польша увеличит поставки газа на Украину в два раза

Польша увеличит поставки газа на Украину в два раза

Увеличить поставки газа на Украину в два раза намерена польская компания PGNiG, сообщает 2 октября УНН.
Согласно сообщению, Польша рассчитывает экспортировать на Украину в два раза больше голубого топлива, чем в 2016 году — 700–800 млн кубометров газа. Ранее в польской компании отмечали, что газопровод из Польши на Украину имеет ограничения по пропускной способности.
По словам вице-председателя PGNiG Мацея Возняка, компания уже выиграла украинские тендеры на продажу сырья для газотранспортной системы Украины, а также на хранение голубого топлива в украинских подземных хранилищах газа.
А в 2016 году между польской компанией и украинской ERU Trading был подписан договор о поставках природного газа для промышленного сектора Украины.
Напомним, в 2015 году Киев отказался закупать газ у России, заявив, что сможет «обойтись без российского газа». С этого момента Украина начала наращивать импорт из соседних стран, в частности из Венгрии, Польши и Словакии.
Тем не менее, перечисленные соседи Украины получают газ из России — таким образом, Киев покупает реверсивный российский газ по завышенной цене, нежели покупал ранее.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости