Новость из категории: Украина

Порошенко: США выделяют Украине $500 млн на оружие и оборону

19.09.2017 - 6:21
Порошенко: США выделяют Украине $500 млн на оружие и оборону


Сенат США одобрил проект «Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018», предусматривающий выделение Киеву 500 млн долларов «для поддержки Украины в сфере безопасности и оборонной сферах».



Об этом в ночь на вторник, 19 сентября, написал на своей странице в соцсети президент «незалежной» Петро Порошенко.



Он назвал решение Сената «важной вестью перед встречей с президентом США Дональдом Трампом».




Порошенко подчеркнул, что проект закона предусматривает предоставление Украине «летальных вооружений оборонного характера».




В него также включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, а также на усиление способности воздушных и военно-морских сил «незалежной».




«Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», – подчеркнул Порошенко.




Читайте также: Украина хочет заполучить армию в голубых касках, чтобы зачистить Донбасс



poroshenko_pro_500_mln_doll.jpg

Порошенко: США выделяют Украине $500 млн на оружие и оборону



Ранее в ходе своего выступления в американской военной академии «Вест-Пойнт» Порошенко заявил, что Киев «очень ценит тот факт, что Соединенные Штаты стоят плечом к плечу в нашей борьбе».



«Ваша страна остается мировым лидером в предоставлении практической помощи Вооруженным силам Украины», — рассыпался в благодарностях президент Украины, добавив, что военные расходы Киева уже превысили 6% ВВП — «намного больше, чем обязательства для НАТО».



Читайте также: Зрада: Украина не готова к вступлению в НАТО, — Волкер



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости