Новость из категории: Украина

Энергетическая безопасность Украины под угрозой, США и ЮАР отправляют слишком мало угля

Энергетическая безопасность Украины под угрозой, США и ЮАР отправляют слишком мало угля

В то время как голодающие горняки из шахты «Родинская» через забастовку добивались выплаты задолженностей по зарплате в размере 2,5 млн гривен, в США грузили первую партию угля для Украины.
Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что первое судно с 62 тыс. тонн энергетического угля из США «на прошлой неделе вышло из порта Балтимора» и «к середине сентября можно ожидать его прибытия в порт „Южный“».
В конце лета Минэнерго Украины увеличило стоимость реализации угля государственных шахт для энергогенерирующих компаний и ТЭЦ до 2200 грн. за тонну. Но вместо того, чтобы кормить своих шахтеров украинские власти стремятся якобы к «диверсификации поставок», и закупают уголь в Америке и ЮАР по 130 долларов за 1 тонну (на данный момент — около 3400 грн).
По контракту, который 14 июля заключили американская XCoal Energy and Resources и украинская государственная Центрэнерго, американцы обещали поставить Украине 700 тыс. тонн антрацита до конца года. Из них 85 тыс. — в сентябре и 120 тыс. — в октябре.
Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец уже поставил под большое сомнение реализуемость этого контракта.
Перебои начались с самого начала. Несмотря на привлекательную цену на Украину мчится на всех парах первое судно, на борту которого вместо 85 тыс. всего 62 тыс. тонны угля.
Если учесть, что на обещанную регулярность поставок в два рейса в месяц XCoal Energy выйдет в лучшем случае к ноябрю, энергетическая стабильность Украины находится под угрозой.
Помимо США в порт «Южный» привозят уголь из ЮАР. По состоянию на 16 августа три балкера из Африки доставили на Украину по 75 тыс. тонн угля каждый. Всего в ЮАР Украина закупила 675 тыс. тонн. Судя по динамике поставок, «ДТЭК Энерго» к началу отопительного сезона может рассчитывать еще на два судна максимум. Это 150 тыс. тонн.
Арифметика нехитрая. К началу отопительного сезона даже при идеальном стечении обстоятельств, что маловероятно, Украина подойдет с 1375 (700 из США и 675 из ЮАР) тыс. тонн угля забугорного угля, а необходимо 3 млн.
Зимний период не за горами. По данным профсоюза горняков, тепловым электростанциям Украины необходимо сжигать 3 млн тонн энергетического угля.
Откуда Украина собирается покрывать эти потребности в обстановке тотальной блокады республик Донбасса – большой вопрос.
Вместо того, чтобы инвестировать в государственные шахты с низкой стоимостью добычи, киевские власти продолжают обогащаться за счёт граждан своей страны и перепродают им забугорный уголь втридорога.
Все, что остается украинским шахтерам вместе с профсоюзами — бастовать в тщетной надежде сохранить свои рабочие места и обеспечить энергетическую безопасность своей страны.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости