Новость из категории: Украина, Россия

Украина «терпит убытки» из-за строительства Керченского моста и подает иск на Россию

Украина «терпит убытки» из-за строительства Керченского моста и подает иск на Россию

Введение Россией ограничений по судоходству через Керченский канал в связи со строительством моста приводит к убыткам украинских портов и будет оспорено в суде. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на встрече с профсоюзами морских и речных портов, передает 112 Украина.
«Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России отделяет выделяет проблему перекрытия Керченского канала и введения ограничений по судоходству. Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами», — цитирует замминистра пресс-служба ведомства.
Лавренюк добавил, что проблема строительства Керченского порта, «на которой акцентировали внимание профсоюзы Бердянского порта», сейчас решается совместно с Министерством иностранных дел, Советом национальной безопасности и обороны.
«Это глобальный, политический и сложный вопрос, но мы его обязательно решим», — сказал замминистра.
Министерство транспорта РФ намерено закрыть Керченский пролив на 23 суток в августе—сентябре 2017 года.
Замминистра добавил, что такие действия могут нанести значительный вред не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости