Новость из категории: Украина, Новые технологии

Украина готовит Народным Республикам новые теракты, — мнение

16.07.2017 - 14:40
Украина готовит Народным Республикам новые теракты, — мнение


К сожалению, украинские диверсионные группы действуют на территории Народных Республик Донбасса уже достаточно давно, при этом нисколько не заботясь о сохранении жизни и здоровья жителей ДНР и ЛНР. И недавние взрывы в Луганске — отнюдь не первые в череде откровенно террористических действий Украины по отношению к народу Донбасса.



Читайте также: МГБ ЛНР установило подозреваемых в совершении терактов в Луганске 7 июля (ВИДЕО)



Так, например, 24 сентября 2015 года в результате теракта на полигоне «Торез», где проходил танковый биатлон, погибла девятилетняя девочка, а ее брат получил тяжелые ожоги.



Как отмечал заместитель Генерального прокурора ДНР Василий Байрачный, для совершения теракта использовалось безоболочное взрывное устройство, то есть не имеющее осколочного снаряжения. Мощность взрыва составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.



Стоит отметить, что не всегда украинским террористам удается исполнить задуманное. К примеру, 7 января 2017 г., вблизи расположения одного из подразделений сил ДНР в ходе патрулирования были обнаружены две мины ОЗМ-72, установленных в 40–50 см от забора казармы. При этом, их подрыв мог привести к жертвам и среди мирных жителей, оказавшихся вблизи указанного места.



А уже 31 января 2017 г. сотрудники министерства государственной безопасности ДНР предотвратили террористический акт, который пытались организовать спецслужбы Украины. Как сообщалось, его целью было уничтожение объектов военной и гражданской инфраструктуры, жертвы среди мирного населения, а также дестабилизация социально-политической обстановки на территории ДНР.



Читайте также: ВАЖНО: В Донецке предотвращен теракт, организованный украинскими спецслужбами



Складывается впечатление, что Украине мало того, что артиллерийские обстрелы регулярно забирают жизни мирных жителей населенных пунктов Донецкой Народной Республики, и число жертв необходимо увеличить.




Для этого украинские военнослужащие проходят специальную подготовку. Так, 11 июля заместитель командующего Вооруженными силами ДНР, полковник Эдуард Басурин в ходе пресс-конференции сообщил о том, что иностранные инструкторы обучают в Донбассе украинских силовиков террористическим методам ведения боевых действий.




«Наша разведка продолжает фиксировать факты обучения иностранными инструкторами военнослужащих ВСУ. Так, на базе 201 учебного центра (Хмельницкая область) под руководством иностранных инструкторов по минно-взрывному делу проводятся занятия с личным составом 48 отдельной инженерной бригады по изготовлению самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами», — сказал Басурин.



Кроме того, по его словам, особое внимание уделяется маскировке взрывных устройств под предметы быта.



«Данный факт свидетельствует о том, что военное руководство Украины продолжает держать курс на дальнейшую эскалацию конфликта на Донбассе с использованием террористических методов», — добавил заместитель командующего.



Как тут не вспомнить угрожающие заявления украинской стороны, озвученные «пресс-центром АТО»?




«…Возможно, только начало серии подобных терактов против мирного населения со стороны НВФ. Следующие могут произойти в течение ближайших дней», — говорилось в недавнем заявлении «пресс-центра АТО».




Между тем, украинские СМИ, как это обычно и бывает, уже взяли методичку про «подготовленную террористами провокацию» в работу, выдавая материалы, подобные этому:



«Очевидно, что весь этот „теракт“ (в Луганске 7 июля – прим. РВ) был подготовлен по единой формуле: накануне важного мирового события звучат заявления представителей „Л/ДНР“ о возможных терактах со стороны ВСУ, потом эти теракты осуществляются в день большой встречи, и сразу идет мгновенное освещение события в российских и пророссийских СМИ, звучат „подтверждающиеся“ обвинения в сторону Украины».



При этом украинские пропагандисты почему-то забывают, что такая логика прекрасно работает в обе стороны, и с равной долей вероятности можно предположить, что обвинения военнослужащих ДНР и ЛНР в подготовке провокаций против жителей Республик, сопровождаемые заявлениями о том, что взрывы, вероятно, будут продолжаться, являются попыткой переложить ответственность за эти чудовищные преступления на чужие плечи.



Читайте также: Разведка ДНР сообщает о чудовищных преступлениях украинских неонацистов — убийствах пленных в жертву языческим богам



В свою очередь, приведенные выше данные разведки наводят на мысли, что, во-первых, подобными заявлениями, может, подготавливается почва для последующих информационных вбросов в случае очередного теракта, а, во-вторых, сам факт обучения украинских военнослужащих подобным — подозрительно напоминающим террористические — методам ведения войны позволяет предположить, что угроза их повторения, как минимум — не нулевая.




И это, в общем, соответствует политике устрашения народа Донбасса, которую незаконно пришедший к власти киевский режим последовательно проводит еще с 2014 года.




Юрий Квинто



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости