Новость из категории: Украина

МИД Украины: в драке украинцев и болгар виноваты «москали»

МИД Украины: в драке украинцев и болгар виноваты «москали»

Последние инциденты в Белгороде-Днестровском, которые имели место с отдельными представителями болгарской общины, были спровоцированы заявлениями, которые в условиях продолжающейся «российской агрессии» воспринимаются чрезвычайно чувствительно.
Соответствующее заявление опубликовало Министерство иностранных дел Украины, комментируя конфликт, произошедший 18 мая в ходе заседания исполкома Белгород-Днестровского горсовета.
«Инциденты никоим образом не связаны с их этнической принадлежностью. Министерство иностранных дел с беспокойством наблюдает за попытками использования болгарского национального меньшинства для дестабилизации ситуации на юге Одесской области», — считают в ведомстве.
В МИД также заявили, что украинское государство должным образом обеспечивает реализацию национально-культурных прав и потребностей болгарского национального меньшинства. «Мы будем продолжать прилагать все усилия, чтобы предотвратить попытки отдельных сил и государств нарушить межнациональные мир и согласие в Украине и ухудшить дружеские отношения с соседними государствами», — добавили в министерстве.
Напомним, недавно в Аккермане разразился скандал из-за утверждения детального плана территорий на улице Олимпийской, где Украинская православная церковь Киевского патриархата намерена строить храм. Данный вопрос должен был быть принят горисполкомом 18 мая. Однако в тот день на заседание прибыли порядка 40 правых активистов, в том числе экс-глава «Правого сектора» Сергей Стерненко: радикалы напали на члена исполкома Василия Кащи, не поддержавшего утверждение плана застройки, и облили его зелёнкой. После этого заседание было сорвано.
В свою очередь нардеп Антон Киссе обратился в СБУ и к главе Одесской ОГА Максиму Степанову с требованием расследовать нападение на Кащи, подчеркнув, что были задеты чувство и достоинство болгар. Между тем Стерненко обвинил Киссе в разжигании межнациональной розни и сотрудничестве с Россией, а комбат ОУН Николай Коханивский добавил, что болгар уже пора сажать за сепаратизм и разжигание розни.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости