Новость из категории: Украина, Россия

С 1 июля Украина может отменить все пассажирские поезда в Россию — СМИ

С 1 июля Украина может полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники.
Грузовые перевозки были отменены на прошлой неделе решением СНБО о введении санкций.
Издание отмечает, что планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве. Но украинские собеседники настаивают, что такое решение активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий.
«Украина готовится прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией ориентировочно с 1 июля»,- сообщил источник, близкий к правительству Украины. По его словам, предлогом для такого решения станет нежелание «Российских железных дорог» (РЖД) «прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка.
В «Укрзализныце» не подтвердили, но и не опровергли подготовку запрета. В РЖД заявили, что не получали от Украины каких-либо документов о прекращении пассажирского сообщения.
О готовящемся запрете говорит бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава. По его словам, даже после существенного уменьшения пассажиропоток между Россией и Украиной насчитывает почти 2 млн человек в год.
«Это очень выгодные для Украины перевозки, ведь они совершаются составами украинского формирования. Цена в четыре раза выше внутриукраинского тарифа. И даже несмотря на неполную загрузку составов, эти перевозки выгодны для «Укрзализныци», — сказал Кава.
Он уточнил, что о готовящемся прекращении пассажирских перевозок заговорили сразу после введения санкций на прошлой неделе и прекращения грузовых перевозок.
Напомним, что с 18 мая «Укрзализница» ввела запрет на перевозку всех грузов и пустых вагонов для ряда российских компаний в рамках санкций СНБО.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости