Новость из категории: Украина, Недвижимость, Россия

Украина понимает, что у нее мало шансов выиграть иск по долгу в Лондоне, — постпред России в ЕС

29.03.2017 - 20:44
Украина понимает, что у нее мало шансов выиграть иск по долгу в Лондоне, — постпред России в ЕС


Киев понимает, что у него мало шансов выиграть иск по делу о долге РФ, поэтому Украина с такой нервозностью восприняла решение лондонского суда, заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.



«Я думаю, что та нервозность, с которой это решение воспринято было украинской стороной, говорит, в первую очередь о том, что, наверное, они понимают, что шансов выиграть этот иск у них не так много. Естественно они всячески заинтересованы оттянуть то решение, которое, как они предполагают, и как мы надеемся, будет в пользу России», — заявил Чижов в интервью телеканала «Россия-24».



Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий в порядке ускоренного судопроизводства, то есть без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон. Как объяснял Минфин РФ, данное ходатайство основывалось на том, что у Украины отсутствуют реальные шансы оспорить требование о выплате долга по облигациям.



Читайте также: МОЛНИЯ: Суд в Лондоне обязал Украину погасить долг перед Россией



Суверенные еврооблигации Украины на три миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Позже украинская сторона предложила РФ реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса. Встречного предложения от Украины не последовало, поэтому исход дела определяет суд.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости