Новость из категории: Украина

За русский язык на Украине будут ловить «языковые инспекторы»

20.03.2017 - 11:53
За русский язык на Украине будут ловить «языковые инспекторы»


В ближайшее время на Украине начнут жестоко штрафовать за «пренебрежение языковыми нормами». К такому правонарушению будут отнесены, например, перевод на русский язык имен собственных и названий госорганов.



В особо злостных случаях на нарушителей будут заводить уголовные дела. Таким образом, преступным станет обращение к Порошенко со словами: «Пётр Алексеевич» или название в русскоязычном тексте украинского СМИ: «Министерство внутренних дел Украины» вместо: «Міністерство внутрішніх справ України».



Соответствующий законопроект изучает Верховная Рада Украины (на новый манер — Верховна Рада України).




Цель нового законопроекта — «развивать украинский как язык титульной нации». Законопроект должен заменить действующий закон «Об основах государственной языковой политики».




Защищать языка титульной нации будут специальный уполномоченный и его помощники — языковые инспекторы — около 30 филологов и юристов. Указанные филологи и юристы будут также разбираться в случаях, когда гражданам страны не смогли оказать какую-либо услугу на украинском языке.



Читайте также: В Киеве детская писательница-русофобка устроила позорную истерику из-за русского языка




В случае установления факта «надругательства над украинским языком» последует обращение в Міністерство внутрішніх справ.




Ранее президент страны Петро Олексійович Порошенко неоднократно предлагал меры форсированного распространения украинского языка для закрепления украинской идентичности. А депутат Верховной рады Евгений Рыбчинский, в свою очередь, назвал использование государственными служащими русского языка «блудом».



Читайте также: Правда и русский язык — вне украинского закона (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости