Новость из категории: Украина

На Украине проходит митинг против снятия моратория на продажу сельхозземель

На Украине проходит митинг против снятия моратория на продажу сельхозземель

Украинская партия «За жизнь», не представленная в парламенте, проводит митинг с участием несколько сотен человек возле здания Конституционного суда (КС) Украины, требуя не снимать мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, сообщает во вторник сайт телеканала Newsone.
Верховная рада Украины в ноябре 2016 года продлила мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2018 года. Этот мораторий действует на Украине уже 14 лет. Украинские граждане опасаются, что в случае отмены моратория их земли могут за бесценок купить крупные бизнесмены. В феврале группа депутатов Рады обратилась в Конституционный суд с требованием признать такой мораторий неконституционным. Кроме того, по информации СМИ, на снятии моратория на продажу земель настаивает МВФ для продолжения сотрудничества с Киевом.
«Во вторник проходит митинг у стен Конституционного суда против снятия моратория на продажу земли», — говорится в сообщении телеканала.
По данным Newsone, лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович утверждает, что украинские власти оказывают давление на судей Конституционного суда, чтобы они отменили мораторий на продажу земель. Он считает, что власти пытаются подкупить судей, увеличив им зарплату.
На Украине с 2004 года пытаются разрешить свободную куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Президент Петр Порошенко ранее заявлял, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель сдерживает приток инвестиций в аграрную сферу страны, он призывал парламент работать над созданием рынка земли. Глава Минагропрода Украины Тарас Кутовой рассчитывал, что в начале осени Рада примет закон об обороте сельскохозяйственных земель, что позволит отменить мораторий.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости