Новость из категории: Украина

Судебная система на Украине парализована, — председатель Верховного суда

Судебная система на Украине парализована, — председатель Верховного суда

Работа украинских судов парализована: судьи увольняются либо не имеют права рассматривать дела, поскольку Верховная рада забыла их переназначить.
О критической ситуации в судебной системе в интервью одному из украинских СМИ рассказал председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк.
«Сегодня 8 судов в Украине вообще парализованы — там нет ни одного судьи. В более чем 70 судах работает только один судья, в 120 — меньше 40% штата, примерно в 300 судах — меньше половины судей. В целом более чем по 40% должностей правосудие не осуществляется», — признал Романюк.
Председатель Верховного Суда сообщил, что почти тысяча (!) судей формально числятся в штате и не допускаются к рассмотрению дел только из-за того, что у них истек пятилетний срок контракта, а у нардепов Верховной рады просто не доходят руки решить вопрос об их бессрочном назначении.
Кроме того, многие вакансии образовались из-за увольнения судей по собственному желанию. Романюк не коснулся причин бездеятельности нардепов и массового увольнения судей по собственному желанию, но эти проблемы активно обсуждаются в СМИ.
Задача переназначения судей требует кропотливой работы по каждой кандидатуре и последующей ответственности, но у депутатов сейчас другие приоритеты: пиар на политических проектах.
Что касается массового увольнения судей по собственному желанию, то многие из них просто не выдерживает давления и даже угроз как по политическим, так и по хозяйственным и уголовным делам.
В условиях развала государственных институтов они чувствуют себя беззащитными.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости