Новость из категории: Украина

Украина запатентовала «конкурента» танка «Армата»

Украина запатентовала «конкурента» танка «Армата»

Украинский танк «Тирекс», который разработчики позиционируют как конкурента российской «Арматы», получил патент. Документ разметили на сайте «Национального промышленного портала», пишет Lenta.ru.
Как утверждают создатели, «Тирекс» будет устойчив к кумулятивным боеприпасам. По примеру «Арматы» его оснастят бронированной капсулой, в которой будет три места для экипажа и необитаемая башня.
В украинском варианте «Арматы» будет установлено 125-миллиметровое орудие с дистанционно управляемым автоматическим механизмом заряжания. Также «Тирекс» дополнят динамической защитой «Нож» и «Дуплет». Стоит отметить, что в отличие от российского образца «Тирекс» не является самостоятельной разработкой: его будут переделывать из старых советских танков Т-64 и Т-72.
Украина запатентовала «конкурента» танка «Армата»

Напомним, летом прошлого года главный редактор украинского журнала Defense Express Сергей Згурец анонсировал появление первого образца танка «Тирекс» до конца 2016 года. В сообщении создателей танка отмечалось, что новая тяжелая техника «сравнима с наиболее современными боевыми бронированными машинами, включая и широко разрекламированную „Армату“».
«Армата» (Т-14) — новейший российский основной боевой танк, который был создан на базе универсальной гусеничной платформы «Армата».
Т-64 — средний советский танк, созданный в конструкторском бюро Харьковского завода имени Малышева. Он выпускался в 1960-х годах. Т-72 — самый массовый основной боевой танк второго поколения, его приняли на вооружение в СССР в 1973 году.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости