Новость из категории: Украина

Несколько десятков или сотен: безвиз для Украины начнет работать через несколько месяцев, — посол ЕС на Украине

Несколько десятков или сотен: безвиз для Украины начнет работать через несколько месяцев, — посол ЕС на Украине

Безвизовый режим для Украины начнет работать через несколько месяцев. Об этом в Харькове заявил посол ЕС в Украине Хьюго Мингарелли, передает «Униан».
«Европейские власти приняли решение, что через несколько месяцев граждане Украины смогут путешествовать в страны ЕС без виз. Это решение уже было принято. Есть согласие всех 28 стран ЕС. Безвизовый режим вступит в силу через несколько месяцев. Я не могу назвать точную дату, но речь идет только о юридических формальностях внутри Европейского Союза», — сказал Мингарелли.
Напомним, что Европарламент перенес рассмотрение предоставления Украине безвизового режима на 1 февраля 2017 г. Вопрос будет рассмотрен евродепутатами в первом чтении.
Ранее сообщалось, что 14 декабря в Европарламенте будут проходить дебаты по вопросу приостановки безвизового режима, а голосование назначено на 15 декабря. Уже после решения этого вопроса европарламентарии должны приступить к решению вопроса введения безвизового режима для Украины.
После утверждения документа о приостановке безвиза в Европарламенте он будет предоставлен на одобрение Совета ЕС. По мнению экспертов, в зависимости от того, как быстро в Брюсселе будут принимать решения, есть надежда на то, что в начале 2017 г., в январе или феврале, безвизовый режим для Украины начнет работать.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости