Новость из категории: Украина

Политолог: Без Донбасса Украина превратится в полную провинцию

Политолог: Без Донбасса Украина превратится в полную провинцию

Русские являются самым многочисленным национальным меньшинством на Украине, права которого нарушаются с каждым годом все больше и больше. Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Михаил Погребинский. По его словам, за годы «независимости» Украины количество русскоязычных школ сократилось с 45% до 9,5%
«В 91-м году 54% школьников обучались на украинском языке и 45% на русском. Два года назад было 82% украинских и 17% на русском. В 15-м году — 89,5% на украинском и 9,5% на русском. То есть, за эти два года в два раза уменьшилось количество обучающихся на русском языке.
Очень важную роль в этой политике играют так называемые „активисты“. Я с удовольствием читаю обсуждения в социальных сетях, как „активисты“ давят на Министерство образования.
Самое большое меньшинство на Украине — это русскоязычные украинцы. Их интересы игнорируются. „Активисты“ приходят и говорят — нет, вы недостаточно их репрессируете, нужно сильнее. Если не будет сильнее, вас всех сметут тут, и все…
Я очень хотел бы, чтобы Украина сохранилась хотя бы в нынешнем составе, хотел бы, чтобы Донбасс вернулся, хотя знаю, что большинство не очень этого хотят на Донбассе.
Но для меня это принципиально важно. Если Донбасса не будет на Украине, мы получим однородную гомогенно-провинциальную Украину с единственным государственным языком, с полным игнорированием интересов национальных меньшинств.
Единственная надежда на то, более семи миллионов в Луганской и Донецкой областях — это люди, не считаться с которыми государство не может», — заявил Погребинский.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости