Новость из категории: Украина

Украина должна взять на себя ответственность за Вторую мировую войну, — политолог

20.10.2016 - 19:44
Украина должна взять на себя ответственность за Вторую мировую войну, — политолог


На основании декларации Верховной Рады Украины об ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны Киев как правопреемник одной из советских республик может предъявлять обвинения в агрессии сам себе.



Об этом в четверг, 20 октября, в комментарии «Ленте. ру» сообщил директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.



Он также напомнил, что одним из документов, на которых базируется статус Украины как государства, является закон 1991 года о правопреемстве — о том, что Киев признал себя официальным правопреемником Украинской Советской Социалистической Республики.




«УССР была частью СССР, а следовательно, Украина несет равную долю за действия этого государства, и на основании постановления Рады украинцы смело могут подавать в суд на самих себя и обвинять себя в агрессии и развязывании Второй мировой войны», — подчеркнул эксперт.




На вопрос о возможных последствиях, которые может повлечь декларация, Корнилов выразил мнение, что в Киеве «давно не думают о последствиях деклараций, заявлений, подписанных договоров».



Вместе с тем, по мнению эксперта, данное постановление украинского парламента не имеет серьезного юридического значения. «Правовых последствий этого шага не будет никаких, речь тут идет о моральной, исторической ответственности. Если говорить о правовых последствиях отмены пакта Молотова — Риббентропа и секретных протоколов к нему, то Украина в таком случае должна сдавать Галичину полякам», — сказал директор.



Ранее в четверг Верховная Рада Украины приняла декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по поводу событий Второй мировой войны.



В документе ответственность за начало конфликта возлагается на нацистскую Германию и Советский Союз.




«Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Молотова — Риббентропа от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны», — подчеркивается в документе.




В Раде отметили, что подобные декларации также должны принять парламенты Польши и Литвы.



Пакт Молотова — Риббентропа — договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, был подписан 23 августа 1939 года, назван так в честь глав ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Стороны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости