Новость из категории: Украина

В Польше рассказали, почему на Украине перенесли показ фильма о зверствах УПА

17.10.2016 - 19:49
В Польше рассказали, почему на Украине перенесли показ фильма о зверствах УПА


Показ в Киеве польского фильма «Волынь» перенесен по техническим причинам, заявил официальный представитель МИД Польши Рафал Собчак агентству PAP.



Ранее глава Польского института в Киеве Эва Фигель сообщила, что запланированный в Киеве показ фильма с участием режиссера Войцеха Смажовского был отменен после того, как в посольство Польши на Украине поступило письмо от украинского МИД с «настоятельной рекомендацией» отказаться от показа по соображениям безопасности.



Фильм, повествующий о жизни украинцев и поляков на Волыни перед и во время Второй мировой войны, вышел в широкий прокат в Польше в начале октября.



По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками Организации украинских националистов-Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА*) против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики.



Кульминацией событий 1943 года, которые называют «Волынской резней», считается 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.



Польские историки расценивают «Волынскую резню» как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 до 130 тысяч человек. Исследователи из Украины считают эти события следствиями войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10–20 тысяч человек.




* Запрещенная на территории РФ экстремистская организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости