Новость из категории: Украина

Власть пытается развязать на Украине религиозную войну, — нардеп Рады

Власть пытается развязать на Украине религиозную войну, — нардеп Рады

Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский на своей странице в Facebook.
«То Раде предлагают рассмотреть неграмотное и идущее вразрез с церковным каноном обращение парламентариев к Всеправославному собору. То вносят „рейдерский“ по своей сути законопроект народных депутатов Виктора Еленского, Сергея Таруты, Артура Герасимова и других, позволяющий захватывать храмы, устраивать „карусели“ с активистами в „балаклавах“ и камуфляже, перекраивая конфессиональную карту страны. То инициируют совершенно преступный антиконституционный законопроект, на законодательном уровне закрепляющий гонения на Православную Церковь в Украине», — отметил политик.
Он напомнил, что в минувшую среду Комитет ВР по вопросам культуры и духовности рекомендовал к рассмотрению в сессионном зале законопроект № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором».
«Это очередной законопроект, направленный против единственной канонической православной Церкви в Украине — Украинской Православной Церкви. Я понимаю этот шаг однозначно — это очередная попытка уничтожить Православие в стране. Очередная попытка сыграть на самых низменных чувствах маргиналов, очередная попытка поставить церковь в зависимость от государства, сделать ее послушным орудием духовного террора. Самое драматическое в ситуации то, что все это преподносится под вроде бы патриотическими лозунгами, а на деле цель одна — хаос в стране и удержание „партиями войны“ власти любой ценой», — почеркнул Вадим Новинский.
«Если, не дай Бог, эти законодательные инициативы станут законом, о свободе совести и вероисповедания в Украине можно будет забыть», — отмечает Вадим Новинский.
По его словам, церковь, история, язык — те сферы, игры с которыми заканчиваются, увы, трагически в любой стране мира. «Это слишком интимная сфера для любого человека. Этого просто нельзя допустить»,- подчеркнул Новинский.
«Еще в конце 2014 года мною был внесен проект постановления, который бы узаконил статус-кво для всех религиозных организаций: каждая церковь владеет тем, чем владеет и не делает поползновений в сторону других конфессий, а государство обеспечивает выполнение этой стабильности. Но этот проект не рассматривается — его отложили в долгий ящик (длиною в два года). Вместо этого предлагаются к рассмотрению откровенно агрессивные по отношению к УПЦ законопроекты, еще больше раскалывающие нашу многострадальную Украину. Поистине — не ведают они, что творят», — резюмировал Вадим Новинский.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости