Новость из категории: Украина

Украина и Молдавия проведут заседание торгово-экономической комиссии

Украина и Молдавия проведут заседание торгово-экономической комиссии

Президент Украины Петр Порошенко договорился с премьером Молдавии Павлом Филипом о проведении в ближайшее время заседания межправительственной украинско-молдавской торгово-экономической комиссии. Об этом пресс-служба Порошенко по итогам его визита в Одесскую область.
Встреча Порошенко и Филипа прошла на границе Украины и Молдавии.
«Мы договорились резко активизировать политическое, экономическое, торговое, культурное, таможенное, приграничное и другие виды сотрудничества между нашими странами», — рассказал Порошенко.
Во время встречи украинского и молдавского лидеров, они осмотрели пункт пропуска «Маяки-Паланка-Удобное» на границе, открытие которого должно состояться в 2018 году. По словам Порошенко в рамках совместного с ЕС проекта «Восточного партнерства» и проекта интегрированного управления границей, будет построен новый пункт пропуска.
По словам Порошенко, деньги па проект выделяет Европейский Союз.
«Честные люди не должны иметь проблем при пересечении границы. Досматривать их будут один раз на одном пункте молдавские и украинские пограничники», — рассказал Порошенко.
Кроме того, с ЕС договорились о строительстве аналогичного ПП на участке «Кучурган-Первомайск». Порошенко напомнил также, что между Украиной и Румынией существует договоренность о строительстве паромной переправы через Дунай и моста, который должен сократить расстояние между Одессой, Румынией и Болгарией. «Это активизирует товаропоток и поставки товаров Молдавии и Украины на европейский рынок», — рассказал Порошенко.
Напомним, между Украиной и Румынией существует ряд противоречий, связанный с демаркацией границы в дельте Дуная. В свою очередь межправительственная украинско-молдавская смешанная комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества не проводилась с 2011 года.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости