Новость из категории: Украина

«Цэ Европа»: Украина окончательно переходит на пластиковые ID

19.09.2016 - 10:56
«Цэ Европа»: Украина окончательно переходит на пластиковые ID


Украина переходит на «пластик». С 1 октября вместо бумажных паспортов начинается выдача исключительно пластиковых. Утверждается, что новый электронный «паспорт на карточке» невозможно подделать, изменить или несанкционированно скопировать.



Кроме обычных данных пластиковый паспорт будет содержать номер учетной карточки налогоплательщика. Таким образом, обнадеживают граждан в Киеве, у украинцев отпадет необходимость в бумажных справках налоговой службы.



В официальном сообщении также говорится, что, что все случаи доступа к персональным данным пластикового паспорта будут фиксироваться и их владелец сможет бесплатно получать информацию о том, кто, когда и на каком основании просматривал информацию о нем.



Новый документ будет выдаваться по достижении 14, 18, 25 и 45 лет, при утрате, порче старого паспорта, при изменении фамилии, а также просто по желанию гражданина. Остальным менять существующие паспорта не требуется — они будут действовать до истечения срока.



При этом «во избежание осложнений с подтверждением места регистрации» в первые месяцы вместе с новым паспортом-картой по требованию лица ему будет выдаваться бумажная выписка из реестра.



Последняя предосторожность не случайна. Как ранее сообщала «Русская Весна», введенные еще в январе этого года ID-карты оказались недоделанными, отчего у граждан, которые поспешили их получить, возникли проблемы со въездом в Польшу. Белоруссия тогда вообще отказалась рассматривать их как документ для въезда в страну.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости