Новость из категории: Украина, Крым

МИД Украины направит ноту протеста в связи с визитом Путина в Крым

19.08.2016 - 21:12
МИД Украины направит ноту протеста в связи с визитом Путина в Крым


Министерство иностранных дел Украины в пятницу, 19 августа, направит российской стороне ноту протеста в связи с визитом президента Российской Федерации Владимира Путина в Крым.



Об этом в комментарии УНИАН сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.



«МИД выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением президентом Российской Федерации несогласованного с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым. Соответствующая нота протеста с требованием прекратить практику таких визитов будет сегодня направлена российской стороне», — сказала Беца.



Читайте также: Владимир Путин приехал в Крым



Она добавила, что МИД в очередной раз подчеркивает, что такие визиты свидетельствуют о продолжающемся демонстративном игнорировании российской стороной Устава ООН, Резолюции Генеральной ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины», других норм международного права, а также законодательства Украины.



Как подчеркнули в МИД, «АР Крым и город Севастополь были, есть и остаются территорией Украины в пределах ее международно признанных границ».




«Это признается всем цивилизованным миром, который дал надлежащую оценку действиям российской стороны и продолжает применять соответствующие ограничительные меры по отношению к России», — сказала Беца.




Кроме того, она подчеркнула, что любые попытки должностных лиц России интерпретировать подобные визиты как «внутренние визиты» или «внутренне государственные поездки» являются абсолютно ничтожными в соответствии с нормами международного права.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости