Новость из категории: Украина

«Декоммунизация» образования на Украине – это банальное упрощение программы

«Декоммунизация» образования на Украине – это банальное упрощение программы

«Декоммунизированная» программа школьного обучения начнет действовать на Украине с 1 сентября, сообщает «Российская газета». Изменения вылились не только в изъятие из учебного плана «неактуальных советских авторов», но и в другие интересные новшества.
«Декоммунизации» подвергся предмет «Музыкальное и изобразительное искусство»: песни «Вниз по матушке по Волге», «Священная война» и другие признаны антиукраинскими, а музыкальная теория в целом — не обязательной для изучения», — пишет издание.
Также коллегия Министерства образования и науки Украины и лично министр Лилия Гриневич решили, что в изучении украинского языка не является обязательным «знание о частях слов и предложений», а для чтения не важен «количественный показатель темпа чтения», а нужна лишь «выразительность» и «понимание прочитанного».
«Невозможно представить ребенка, читающего одновременно по слогам, но с выражением и пониманием, однако в воображении Лилии Гриневич, очевидно, такая парадоксальная картина существует», — язвит «Российская газета».
Кроме того, украинские чиновники убрали из программы для 1–2 классов обязательное заучивание таблиц сложения, вычитания, умножения и деления до 10–20, «введя необходимый оперативный минимум — до 5, то есть по количеству пальцев на одной руке».
Не обошли своим внимание «реформаторы» не только эстетическое и интеллектуальное, но также физическое развитие детей.
«Физрукам теперь запрещено использование „муштры“ в виде команд „равняйся“ и „смирно“, а также не рекомендованы „психологически вредные игры“. Какие именно игры могут нанести душевные травмы украинским детям, в презентации не объясняется. Она в принципе немногословна и составлена из простых предложений, будто рассчитана на восприятие будущих украинских выпускников», — подытоживает «Российская газета».
Напомним, изъятие «лишнего материала» из школьной программы Лилия Гриневич анонсировала еще в мае, накануне окончания предыдущего учебного года. Тогда она заявила, что перенасыщенность информацией отбивает у детей желание учиться.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости