Новость из категории: Украина

Журналисты рассказали о контрабанде оружия с Украины в Европу

Журналисты рассказали о контрабанде оружия с Украины в Европу

Британским телерепортерам удалось встретиться с членами румынской банды торговцев оружием.
Журналисты британского телеканала Sky News провели расследование, по итогам которого заявили о существовании канала контрабанды оружия с Украины через Румынию в Западную Европу и на Ближний Восток.
По информации журналистов, Западная Европа является главным пунктом доставки. Репортерам удалось встретиться с членами румынской банды торговцев оружием. После нескольких месяцев переговоров сотрудники Sky News смогли приехать на встречу с контрабандистами в одном из отдаленных районов Румынии.
Преступники знали, что к ним едут журналисты, но надеялись, что те хоть что-то приобретут. У сотрудников телеканала вызвали опасение заявления торговцев о том, что они готовы продать оружие любому, в том числе, террористам.
«Им было все равно, кто мы, если мы были готовы платить. Во время встречи они ясно дали понять, что продадут вооружение кому угодно: грабителю банков, маньяку или террористу, им все равно», — пишут репортеры.
Контрабандисты рассказали, что привозят товар с Украины в Румынию, откуда силами другой группировки оно доставляется в Западную Европу и на Ближний Восток. В багажнике автомобиля бандитов находились разные виды оружия.
Они заявили, что могут доставить неограниченное количество единиц оружия и боеприпасов. «Мы привозим оружие с Украины с боеприпасами, столько, сколько вы захотите», — заявил один из них журналистам телеканала. По словам торговцев, они работают только с огнестрельным оружием, но имеют близкие связи с другой группировкой, которая специализируется на тяжелом оружии, гранатах и минах.
Среди видов оружия, предложенных журналистам, были снайперские винтовки (самая дорогая из них — австрийская Steyr с высококлассным оптическим прицелом стоила 3 тысячи евро) и полуавтоматические винтовки, дробовики, охотничьи ружья, пистолеты и автоматы Калашникова (цена — 1700 евро за штуку). Торговцы сообщили, что именно АК в последние два года пользуются огромной популярностью в Западной Европе.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости