Новость из категории: Украина

Эксперт: задержание экс-лидера Партии регионов — пиар-акция генпрокурора Украины

Эксперт: задержание экс-лидера Партии регионов — пиар-акция генпрокурора Украины

Громкое задержание бывшего руководителя фракции Партии регионов в украинском парламенте Александра Ефремова является пиар-акцией Генпрокуратуры, которая позволит главе ведомства Юрию Луценко нарастить определенный репутационный капитал.
Такую точку зрения высказал украинский политолог, директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.
«Каждую неделю нужно создавать яркий информационный повод. Так было с „янтарным делом“ (о незаконной добыче янтаря), шоу с „санитарными врачами“ (о хищении госсредств). Каждое такое дело заканчивается ни чем в плане политики и права, мы видим только перераспределение финансовых потоков», — сказал он изданию «ГолосUA».
Белашко констатировал, что в конечном итоге фигуранты этих дел оказываются на свободе, «и все остается, так как и было». «То есть данные пиар-акции с задержанием позволяют нарастить некий репутационный капитал нынешнему главе Генеральной прокуратуры Украины», — отметил эксперт.
Кроме того, по мнению политолога, задержание экс- парламентария Александра Ефремова также не закончится ни чем серьезным. «Я думаю, что будет то же самое, что и раньше, так как никаких серьезных оснований для задержания Ефремова нет», — подчеркнул он.
При этом Белашко допустил, что экс-депутата могут задержать на два месяца, а потом выпустить на свободу. «Если этого не произойдет, то дело развалится в суде», — резюмировал он.
В чем подозревают Ефремова?
Бывший председатель Партии регионов в Верховной раде VII созыва Александр Ефремов был задержан 30 июля в аэропорту «Борисполь», откуда он собирался вылететь в Вену. Его подозревают «в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».
Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что Генпрокуратура будет просить в суде избрать меру пресечения Ефремову сроком на два месяца. Ранее он заявлял, что основанием для задержания стало «обоснованное подозрение в том», что подозреваемый может покинуть Украину для того, чтобы скрыться от следствия.
Луценко пояснил, что Ефремов подозревается в осуществлении ряда уголовных правонарушений. Среди них — завладение имуществом государственного предприятия «Луганскуголь», осуществление действий, направленных на «умышленное изменение государственных границ Украины», что повлекло к человеческим жертвам, причастность к созданию Луганской Народной Республики. Указанные статьи не предусматривают выход подозреваемого под залог или другие формы поручительства.
При этом правоохранители не пустили к Ефремову его адвоката, а также не сообщили о дате проведения судебного заседания.
Интервью телеканалу ЛНР
За день до своего ареста Ефремов дал интервью каналу ГТРК, который принадлежит Луганской Народной Республике. В нем он подтвердил, что занимается спонсированием и поддержкой ополченцев на Донбассе. Соответствующий ролик был выложен на канале Youtube.
«Я приезжаю к себе в Луганск, я живу в своем доме и не собираюсь отсюда уезжать. Нравится это кому-то или нет, я все равно буду высказывать точку зрения людей, проживающих на территории области», — сказал бывший депутат.
По его мнению, официальный Киев должен слышать людей Донбасса, а «не отбивать их точку зрения и не убивать их на их территории». При этом условия Минских переговоров и объявленное перемирие не учитывает точку зрения «второй стороны», то есть Луганской и Донецкой Народных Республик.
Оппозиция заявляет о репрессиях
«Оппозиционный блок» считает задержание Ефремова попыткой украинской власти использовать репрессии для прикрытия собственного банкротства. При этом оппозиция выразила уверенность, что «очередное дело против Александра Ефремова развалится, как и предыдущее, а виновных в репрессиях против оппозиции, а также в преступлениях против собственного народа, рано или поздно постигнет суровое наказание».
14 февраля 2015 года Ефремов уже был задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением. 17 февраля его освободили из-под стражи под залог, который внес его соратник по партии Борис Колесников. Однопартийцы Ефремова уверены, что это дело носило политический характер. В марте Генпрокуратура закрыла одно из уголовных дел в отношении Ефремова из-за отсутствия состава преступления.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости