Новость из категории: Украина

Виктор Медведчук: на Украине развернута активная кампания по дискредитации Минских соглашений

Виктор Медведчук: на Украине развернута активная кампания по дискредитации Минских соглашений

В украинском парламенте Минские соглашения трактуются превратно, уверен политик
Лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук объяснил, почему Минские соглашение следует выполнять в комплексе.
По словам политика, заявление спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика о необходимости ускорить конфликтующими сторонами выполнение Минских договоренностей свидетельствует о том, что в ЕС серьезно озабочены отсутствием прогресса в реализации «Минска-2».
«О необходимости неукоснительного выполнения Минских соглашений в полный голос говорит не только Европа, говорят и США. Необходимость их выполнения признала и украинская власть. Однако в отечественном политикуме, особенно в парламенте, где широко представлены национал-радикалы и сторонники стратегии „войны до победного конца“, договоренности, достигнутые в Минске, воспринимаются и трактуются превратно», — считает Медведчук.
По его мнению, в Украине развернута активная кампания по дискредитации Минских соглашений как попытка доказать, что Минские соглашения противоречат интересам Украины, Конституции страны, а потому не могут и не должны быть реализованы.
«Обществу навязывается мысль, что к „политической части“ „Комплекса мер по выполнению Минских соглашений“ следует приступать только после того, как будет выполнены его первые пункты. Политикам, твердящим, что „Минские соглашения надо выполнять по пунктам“, не мешало бы изучить хотя бы название документа, который они так беспощадно критикуют (я уж не говорю обо всем тексте „Комплекса мер по выполнению Минских соглашений“ (большинство этих политиков его просто не читали). Обратите внимание на название документа — не „порядок действий“, не „план“, где есть пункты 1, 2, 3 и так далее, а именно „комплекс“. Политические преобразования, о которых там идет речь (повторюсь, это введение особого статуса для ОРДО и ОРЛО, принятие законов о выборах и амнистии, внесение изменений в Конституцию Украины, определяющих на постоянной правовой основе статус этих территорий), являются фундаментом всех мер, предусмотренных Минскими договоренностями. Мы должны создать этот фундамент, чтобы в дальнейшем иметь возможность прекратить кровопролитие, восстановить стабильный мир и перейти к реинтеграции Донбасса», — резюмировал лидер «Украинского выбора».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости