Новость из категории: Украина, Видео

На Украине командуйте: Пекин отказался признать решение Гаагского арбитража (+ВИДЕО)

На Украине командуйте: Пекин отказался признать решение Гаагского арбитража (+ВИДЕО)

Решение Гаагского арбитража по Южно-Китайскому морю является недействительным, Пекин не принимает и не признает его, заявил МИД Китая. Ранее во вторник Международный трибунал, созданный при посредничестве Постоянной палаты Третейского суда в Гааге, заявил, что Китай не имеет «исторического права» на спорные территории в Южно-Китайском море.
«Международный арбитраж, инициированный в одностороннем порядке Филиппинами, 12 июля 2016 года вынес решение по спору вокруг Южно-Китайского моря. Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики считает это решение недействительным, не имеющим обязательной силы. Китай не принимает и не признает его», — цитирует РИА «Новости» заявление внешнеполитического ведомства Китая.
Кроме того, минобороны Китая заявило, что вне зависимости от того, каким будет решение суда, «вооруженные силы Китая будут решительно защищать национальный суверенитет, безопасность и морские права и интересы страны».
В конце 2012 года два патрульных катера КНР помешали филиппинской стороне арестовать китайских рыбаков, чьи лодки находились неподалеку от рифа Скарборо. После этого инцидента Филиппины подали на Китай жалобу в Постоянную палату Третейского суда. Иск состоял из 15 пунктов. В частности, Филиппины заявили, что действия КНР и ее посягательство на 90% территории моря нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года.
29 октября 2015 года Постоянная палата Третейского суда в Гааге приняла решение о распространении своей юрисдикции на данный вопрос и согласилась рассмотреть данное дело.
В июне МИД Китая заявил, что не признает это судебное решение. Кроме того, в Пекине отметили, что если международный арбитраж Постоянной палаты решит, что действия Пекина в регионе противоречат международному праву, КНР может выйти из Конвенции ООН по морскому праву.
Китай ранее заявлял, что не собирается признавать решение суда по Южно-Китайскому морю, а незадолго до его оглашения выпустил официальное заявление, в котором подчеркнул, что будет отстаивать суверенитет и интересы КНР в этом регионе независимо от мнения Третейского суда.
Пекин уже несколько десятилетий ведет спор с некоторыми странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо).
В спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Пекин проводит в Южно-Китайском море масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий.
По оценкам некоторых экспертов, за счет таких действий Пекин стремится обеспечить себе контроль над регионом, прилегающим к стратегически важному Малаккскому проливу, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.
Вашингтон обвинял Пекин в милитаризации Южно-Китайского моря. КНР такие выводы отвергала. Между тем в июле сообщалось об обнаружении вблизи спорных островов Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо) в Южно-Китайском море эсминцев ВМС США «Стэтем», «Спруанс» и «Момсен».
Международный арбитраж существует с 1899 года и предназначен для мирного решения конфликтов между государствами. Решение арбитража является обязательным, но при этом у суда нет полномочий для того, чтобы требовать его выполнения. В конфликте вокруг этих территорий участвуют также Малайзия, Бруней и Тайвань.

Embedded video for На Украине командуйте: Пекин отказался признать решение Гаагского арбитража (+ВИДЕО)</iframe>


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости