Новость из категории: Украина, Россия

Украина подала в Европейский суд по правам человека четыре иска против России

Украина подала в Европейский суд по правам человека четыре иска против России

Министерство юстиции Украины подало четыре межгосударственных иска против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом в четверг сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова на пресс-конференции.
«У нас четыре иска против России», — отметила Севастьянова.
Замминистра напомнила, что первый иск Украины против РФ был подан в 2014 году и касался событий в Крыму и Донбассе. «Сумма иска — один трлн (долларов) убытков», — уточнила она, пояснив, что в иске Киев требует возврата имущества и компенсации за невозможность им пользоваться. В феврале ЕСПЧ разделил этот иск на две части. «Таким образом ЕСПЧ пытается ускорить процесс рассмотрения», — считает Севастьянова.
Второй иск Киева касается детей-сирот, которые были вывезены с Донбасса на территорию России, а затем возвращены. «Дети были возвращены на Украину. Но мы решили поддерживать наше заявление, чтобы установить нарушение Россией норм Конвенции прав человека», — пояснила она.
Третий иск касается судебного процесса в РФ над приговоренным к пяти годам за убийство Хайсером Джемилевым — сыном депутата Верховной рады Украины и одного из организаторов так называемой блокады Крыма Мустафы Джемилева. «Мы намерены использовать все механизмы, чтобы вернуть Хайсера на Украину», — подчеркнула замминистра юстиции. Однако сейчас этот иск не является межгосударственным, так как официальный Киев объединил его с жалобой адвокатов Джемилева в ЕСПЧ и вывел жалобу из статуса межгосударственной.
«Последнее заявление в ЕСПЧ против РФ касается событий 2015 года: в нем объединены события Крыма и Донбасса этого периода», — сообщила Севастьянова.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости