Новость из категории: Украина, Новые технологии

Вызов для национальной науки: власти и учёные Украины гадают, когда будет новый оползень на львовской свалке

Вызов для национальной науки: власти и учёные Украины гадают, когда будет новый оползень на львовской свалке

На Грибовичской свалке возле Львова прогнозируют схождение нового оползня, его размеры и объемы пока не уточняют. Об этом сообщил начальник главного управления ГСЧС Сергей Дмитровский.
«Оползень будет, только когда это произойдет, я сказать не могу… Мы привлекали ученых, но они также пока не могут дать ответ», — цитирует его Интерфакс-Украина.
По словам Дмитровского, на свалке образовалась трещина длиной около 80 метров и шириной до 2,5 метров в отдельных местах. Кроме того, верхушка мусорной горы просела со времени первого оползня на 2,5 метра.
В связи с этим комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить поиски пропавшего эколога в связи с большим риском для спасателей и угрозой нового оползня.
Кроме того, в расселине продолжается пожар небольшими очагами и в данное время пожарники не допускают увеличения площади горения, но полностью погасить не могут. «Мы не можем ликвидировать пожар в том месте, где существует угроза обвала. Поэтому наше задание — не допустить, чтобы огонь расширял свою площадь. Где можно ликвидировать возгорание, мы тушим. Но есть места, где горит, в частности, в трещине, то туда мы людей не направляем», — сказал Дмитровский.
Как сообщалось, возле Львова на Грибовичской свалке 29 мая под оползнем мусора оказались трое пожарных. По данным властей, сползло около 100 тысяч кубометров мусора. Предварительной причиной оползня назвали пожар на свалке, который тушили на протяжении двух суток.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости