Новость из категории: Украина

СМИ на Украине находятся в очень тяжелой ситуации, — «Репортеры без границ»

02.06.2016 - 16:57
СМИ на Украине находятся в очень тяжелой ситуации, — «Репортеры без границ»


Журналисты и СМИ на Украине находятся в очень тяжелой ситуации, заявила представитель организации «Репортеры без границ» в Германии Джемма Порцген (Gemma Po rzgen).



Она представила журналистам новый доклад о положении журналистов и СМИ на Украине под названием «Отрезвление после Евромайдана». Доклад основан на почти 30 интервью, которые Порцген провела с журналистами, наблюдателями и экспертами в области СМИ на Украине в январе–феврале текущего года.



«В этой книге в разных главах я подняла многие темы, которые, с моей точки зрения, рисуют очень тяжелую ситуацию для журналистов и СМИ в Украине», — сказала Порцген в Берлине, добавив, что объектом исследования стал медиаландшафт центрального региона страны.
Олигархи контролируют ТВ «Что сразу бросается в глаза — многие важные СМИ, в том числе телеканалы, находятся в руках олигархов…



Конечно, это имеет мало отношения к тому, что мы понимаем под медиаландшафтом, в котором могут быть представлены граждане Украины. Темы, которые действительно затрагивают людей, не поднимаются, доминируют темы, которые касаются борьбы за власть между олигархами», — сказала Порцген.



По ее словам, вопрос о принадлежности тех или иных СМИ конкретным лицам также окончательно не прояснен. На веб-сайтах СМИ в выходных данных часто не указывается имя настоящего владельца.



«Важная законодательная инициатива о том, что прозрачность в области СМИ должна быть гарантирована, существовала, закон был утвержден, но… только на бумаге», — добавила она.


Значение прессы падает


По словам представителя «Репортеров без границ», на Украине, как и в Европе, происходит падение интереса к печатным СМИ. Однако это связано в том числе и с недостатком средств у населения для оплаты газет и журналов.




«У людей просто нет денег на газеты, поэтому они с удовольствием пользуются онлайн-СМИ, которые распространяются бесплатно», — сказала Порцген.




Существенной проблемой является и широкое распространение в прессе проплаченных материалов, «в том числе политического характера», добавила она.


«Миротворец»создает угрозу


Отдельно представитель «Репортеров без границ» коснулась работы сайта «Миротворец», опубликовавшего в начале мая списки нескольких тысяч журналистов, которые получали аккредитацию в ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных.



Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту этого происшествия. После этого «Миротворец» заявил о прекращении своей работы, однако позже на сайте появились обновленные списки журналистов, получавших аккредитацию в ДНР.



«Это создало сложности как для иностранных, так и для украинских коллег, которые проводили расследования на востоке Украины… Именно в украинском случае мы считаем это особенно тревожным, так как это создает вызывающую беспокойство ситуацию для коллег.



Повсеместно создается климат, когда журналисты считают, что должны быть гражданами-патриотами, а те журналисты, которые считают себя обязанными выполнять прежде всего профессиональные обязанности, становятся объектами нападения», — сказала Порцген.


За свободу въезда журналистов


«Мы требуем также отмену запрета на въезд для журналистов в Украину, которые хотят там работать», — заявила Порцген, добавив, что речь идет «как о российских, так и о немецких коллегах».




«С нашей точки зрения это совершенно неприемлемо», — добавила представитель организации.




Она привела в пример ситуацию с «одним немецким коллегой, который попытался выехать в Одессу, но был депортирован, так как до этого он посещал Крым». «Такие случаи существуют», — добавила Порцген.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости