Новость из категории: Украина

Константин Крылов: на Украине идет тотальная дерусификация, они пытаются убрать все русские топонимы

Константин Крылов: на Украине идет тотальная дерусификация, они пытаются убрать все русские топонимы

19 мая Верховная рада Украины в рамках выполнения закона о декоммунизации переименовала город Днепропетровск .
Константин Крылов, публицист, философ: Переименование Днепропетровска — продолжение политики тотальной дерусификации на Украине
Кампания эта на Украине связана с простой и понятной темой: формально она идёт как десоветизация, на самом же деле они пытаются убрать русские топонимы и назваться как-то «по-украински».
Я помню выступление Порошенко по этому поводу, который заявил, что нельзя возвращать, как он выразился, имперские названия. В принципе, все это, скажем так, является достаточно логичным продолжением той политики, которая ведётся на Украине сейчас — это политика тотальной дерусификации.
Удивляться здесь совершенно нечему, потому что Украина абсолютно официально объявила Россию и русских главным врагом для себя и, естественно, избавляются от следов «вражеского» присутствия.
При этом речь, разумеется, идёт именно о символических следах — уничтожать, скажем, что-нибудь материально полезное им, конечно, в голову не придёт. Украинцы, как известно, народ экономный и запасливый.
В принципе, скажем так, дело не дойдёт до таких эксцессов, как в Польше — напоминаю, что там в своё время снесли прекрасный православный храм, который был расписан Васнецовым, причём они ещё и собирали деньги среди народа на уничтожение этого храма.
Так вот, я думаю, что украинцы денег не дадут, но вот переименовывать себя в чёрт знает что — им, конечно, вполне себе нормально. Тем более, что на переименовании можно и денежек немножко попилить при желании. Не знаю даже, во что они собрались переименовывать Днепропетровск, но думаю в дальнейшем их гениальные переименования ещё доставят нам немало поводов для не очень весёлого, но всё-таки смеха.
Закончить хочу историей. В своё время украинцы на местах дали прекрасный пример переименования. Посёлок Красный луч они переименовали в поселок Красный луч. Но с другим смыслом: раньше он был красный — в смысле коммунистический, а теперь — в смысле красивый. Так вот, я думаю, что это было самое удачное переименование за всю историю украинских переименований.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости