Новость из категории: Украина, Экономика

Украина во мгле: в Киеве гадают, ждать ли веерных отключений из-за отказа РФ продавать электричество

Украина во мгле: в Киеве гадают, ждать ли веерных отключений из-за отказа РФ продавать электричество

Россия отказалась продавать Украине электроэнергию, а эксперты предупреждают: если морозы будут долгими, то несколько областей страны вынуждены будут столкнуться с веерными отключениями света. Этот факт грустно констатирует украинское издание «ВЕСТИ», которое пытается разобраться, хватит ли теперь Украине своего электричества.
Как выясняется, во тьме могут оказаться несколько областей, которые раньше подстраховывались электроэнергией из России.
«Например, если в аварийном порядке выйдет из эксплуатации один из блоков АЭС или будут сбои с поставками угля из Донбасса (сейчас его запасы достаточны), может возникнуть дефицит электроэнергии и, как следствие, — веерные отключения. Наиболее уязвимыми районами окажутся Хмельницкая и Харьковская области», — пояснил «Вестям» сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
По его словам, в случае ЧП диспетчер «Укрэнерго» будет решать: либо воспользоваться аварийной помощью со стороны России (будем покупать 1 кВт*ч по цене 1,70 грн вместо оптовой 1,10 грн), либо устроить веерные отключения.
«Пока Украине своих возможностей хватает на фоне непоставок энергии в Крым и резкого снизившегося потребления промышленностью. Но если будет совсем холодно и это продлится две-три недели, возможны проблемы», — добавляет Марунич.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости