Новость из категории: Украина

Наращивание Корпуса морской пехоты США на Украине

Наращивание Корпуса морской пехоты США на Украине
Командование морской пехоты США приняло решение об расширении миссии корпуса на Украине для обучения и подготовки местных военных к противостоянию с пророссийскими ополченцами. Морские пехотинцы развернулись в восточноевропейской стране, чтобы заняться обучением украинской морской пехоты, сказал капитан Ричард Алш, представитель Сил Корпуса морской пехоты в Европе и Африке. Этот шаг последовал сразу же после заявления Госдепартамента США от 25 июля 2015 года, в котором как раз и говорилось об расширении корпуса миссии и об открытии новых учебных центров. Стоит отметить, что Американские военные до этого занимались тренировкой только украинской Национальной Гвардии. В конце июля на Украине прошли 11-дневные международные учения морской пехоты «Saber Guardian», в которых приняли участие 56 морских пехотинца  4 батальона, размещенного на базе в Миннесоте, США. Всего в учениях «Saber Guardian» было задействовано порядка 1800 военнослужащих из США и Европы. Учение под эгидой Международного центра Поддержания Мира (International Peacekeeping) и Центра безопасности (Security Center) прошло в районе города Яровов, Западная Украина.
Наращивание Корпуса морской пехоты США на Украине
Фото1 Члены 3-го батальона, 24-го корпуса морской пехоты США обучают группу украинских морских пехотинцев. (Фото:. Капрал Тайлер Дж Hlavac / морской пехоты)  «Так же, как и при подготовке Национальной Гвардии, весь личный состав морской пехоты США будет располагаться вдали от линии фронта, а именно в Западной Украине, недалеко от Польши и далеко от Крыма», - сказал Марк Тонер, пресс-секретарь Государственного Департамента США. Представитель морской пехоты США заявляет о том, что учения «Saber Guardian» сосредоточенны на отработке нелетальных тактик, а не боевых навыков, но думаю, что американские военные все же хотят научить своих украинских коллег противостоять русским сепаратистам.  «США всегда так заявляют, в данном случае это делается для того, чтобы не повышать напряженность в отношениях с Россией», высказывает свое мнение Люк Коффи, бывший капитан Армии США, в настоящее время научный сотрудник фонда «Наследие», Вашингтон. «Все это красиво преподносится, но в реальности опыт военных учений будет использован против ополченцев, даже если это и не декларируется прямо». И хотя детали учений не раскрываются, тем не менее полученный опыт украинскими морпехами даже по нелетальным тактикам будет полезен на перешейке крымского полуострова в случае возникновения хаотической ситуации, в которой бойцы смешаются с гражданским населением. О необходимости применения нелетальных тактик и соответствующего оборудования говорил Генерал-лейтенант Рональд Бейли, на проходившей в городе Квантико, штат Вирджиния выставке Морская Пехота Сегодня (Modern Day Marine expo). Во время выступления, говоря о гибридных угрозах, которые становятся все более распространенными, генерал продемонстрировал фото из Украины, на котором мужчина в джинсах и кроссовках с автоматом Калашникова в руках появился совершенно неожиданно для российских военных. Вероятно, украинская морская пехота как раз и отрабатывала подобные сценарии, чтобы противостоять им в будущем, когда в условиях городского боя придется столкнуться как с вооруженными силами, так и с повстанцами их числа гражданских. Украинским военным уже приходилось сталкиваться с подобными случаями, сказал Коффи, так что в борьбе с повстанцами знания морской пехоты США могут оказаться весьма полезными.
Наращивание Корпуса морской пехоты США на Украине
Фото 2 Украинский военный патруль возле химзавода в Авдеевке. (Фото: Aleskey Чернышев / AFP) «Место, культура и язык иной, чем в Афганистане или Ираке, но тем не менее это мятеж, так морские пехотинцы много что могут предложить, ведь у них за плечами десятилетний опыт», сказал бывший капитан Армии США. Перевод, Алтухов Вячеслав. Источник http://www.militarytimes.com/story/military/2015/09/28/marine-corps-could-expand-training-mission-ukraine/72696248/ ← предыдущая статья
Наращивание Корпуса морской пехоты США на Украине


Источник - Агентство «Новороссия»

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости