Новость из категории: Украина, Политика, Общество

Новый польский президент отказался от встречи с Порошенко из-за закона о героизации УПА, — польский эксперт

28.05.2015 - 2:47
Новый польский президент отказался от встречи с Порошенко из-за закона о героизации УПА, — польский эксперт
Президент Украины Петр Порошенко отказался лететь на футбол в Варшаву, где планировал встретиться с действующим президентом Польши Брониславом Коморовским и новоизбранным — Анджеем Дудой.
Вечером же украинский лидер хотел посмотреть финальный матч Лиги Европы на варшавском Национальном стадионе между «Днепром» и «Севильей».
Однако позже стало известно, что встречи Порошенко с Дудой не будет. По информации сотрудников новоизбранного президента Польши, такое решение было принято, учитывая многочисленные обязанности Дуды и вероятную необходимость выезда в Брюссель.
Как сообщил агентству Интерфакс-Украина пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко, визит Порошенко в Польшу все же состоится, но позже: «Встреча президента Украины с новоизбранным президентом Польши перенесена.
Достигнута договоренность, что она состоится позже — точно так же, как и встреча с Коморовским».
Мнение
По информации польского политического эксперта и публициста Тадеуша Исааковича-Залеского, рассказавшего на портале Onet.pl, что Анджей Дуда отказывается встречаться с Петром Порошенко из-за скандального закона о героизации УПА.
«Порошенко „взвинтит” многих поляков из-за подписания скандального закона, который не только прославляет УПА, но и дает право наказывать и лишать свободы в том числе поляков, которые не согласны с героизацией ОУН-УПА, — комментирует ситуацию польский публицист.
— Не меньший интерес вызывает и то, как именно поляки отреагировали бы на появление президента Украины на стадионе».


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости