Новость из категории: Украина

Семейных врачей на Украине сделали козлами отпущения, — врач-инфекционист

24.12.2021 - 10:42
Семейных врачей на Украине сделали козлами отпущения, — врач-инфекционист


Кампания по вакцинации от коронавируса на Украине организована некомпетентно.



Об этом в беседе с украинским изданием «Вести» заявила главврач Николаевского областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова.



По её словам, повальные прививки, которые делают на стадионах, вокзалах и прочих городских объектах, недопустимы. При вакцинации нужен индивидуальный подход к каждому отдельному пациенту, говорит Федорова, однако вместо этого украинские власти организовали массовую «принудиловку» и семейных врачей сделали козлами отпущения.




«Должен быть индивидуальный подход, потому что каждый человек индивидуален. Кто-то имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, кто-то перенес инфаркт, инсульт, у кого-то страдает система свертывания и т. д.




Если семейный врач сам не может определить по группе нозологии или хронических патологий, которые есть у человека, в идеале нужно проконсультироваться еще с узким специалистом: кардиологом, иммунологом, невропатологом. И вместе решить, какой вакциной лучше данного пациента привить», — объяснила врач.



Но вместо индивидуального подхода власти Украины создали ситуацию, при которой врачи не только не имеют возможности индивидуального подхода, но и не имеют выбора среди вакцин.




«На сегодня, к сожалению, семейные врачи вынуждены прививать тем, что есть. А если нужной вакцины нет, то следующей по списку. Каждый врач должен четко осознавать меру своей ответственности за это назначение. Если надо — сделать дополнительные анализы, провести осмотр.




Хотя я за вакцинацию, но я против насилия в этом вопросе. Какая вакцинация на вокзале?! Какой стадион?» — задает риторические вопросы Федорова.



Врачи, понимающие суть проблемы, как правило, перед вакцинацией опрашивают людей хотя бы минимально. Однако нередки случаи, когда семейные врачи вообще сваливают организацию прививок против «короны» на медсестер.



В таких случаях не то, что никто никого не опрашивает, но даже в заполненные бланки-анкеты никто не заглядывает, констатирует врач-инфекционист. Одна медсестра записывает данные, передает бланк другой, а та читает в нем фамилию, отмечает пациента в своем списке и сразу же делает укол. В этом случае можно говорить о некомпетентности врача, и Федорова советует «искать следующего семейного врача».




«Компетентный врач, перед тем как назначать прививку, обязан прежде всего узнать сопутствующие заболевания, хронические… особенно сердечно-сосудистой системы, перенесенные в прошлом инсульты, тромбоэмболию, варикозное расширение вен, инфаркты и т. д.




Нужно тщательно изучать анамнез человека, а не ориентироваться на его молодой возраст», — говорит медик.



Читайте также: Украинок будут штрафовать за отказ встать на воинский учёт



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости