Новость из категории: Украина

Британия опубликовала соглашение о кредите в 1,7 миллиарда фунтов для Украины

22.11.2021 - 20:00
Британия опубликовала соглашение о кредите в 1,7 миллиарда фунтов для Украины


Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало полный текст рамочного соглашения о предоставлении Украине кредита в 1,7 миллиарда фунтов на финансирование контрактов по закупке вооружения и строительству инфраструктуры военно-морского флота.



«Британская сторона намерена предоставить официальную кредитную поддержку украинской стороне в форме кредита для реализации проектов, согласованных между сторонами. Общая сумма кредита на финансирование контрактов не должна превышать 1,7 миллиарда фунтов стерлингов или эквивалента в долларах или евро», — говорится в тексте документа.




Согласно условиям соглашения, кредит будет использоваться для финансирования контрактов, подписанных британскими поставщиками, по которым минимум 50% товаров и услуг должны быть из Британии.




В документе отмечается, что решение было принято с учетом необходимости обеспечить территориальную целостность и суверенитет Украины, а также защитить навигацию гражданских судов и территориальные воды в Черном и Азовском морях, а также с учетом финансовых возможностей Британии оказать поддержку в форме экспортных кредитов для финансирования подписанных между двумя сторонами контрактов.



В частности, речь идет о финансировании поставок Украине и обслуживании двух противоминных кораблей, совместного производства восьми ракетных кораблей, доставки и модификации систем вооружения на имеющиеся корабли, совместного производства фрегата, консультирования и технической поддержки британской стороной при строительстве военно-морской инфраструктуры Украины.



В июне этого года министерства обороны Великобритании и Украины подписали меморандум о реализации поддержки наращивания военно-морского потенциала Украины.



Сделка предполагает поставку Украине новых военно-морских платформ и оборонительного корабельного вооружения, подготовку личного состава Военно-морских сил Украины, создание новых военных баз и покупку двух противоминных судов класса Sundown.



Соглашение о кредите было представлено на рассмотрение британского парламента 12 ноября и пока не вступило в силу.



Читайте также: Болгары выбрали президента и ответили, чей Крым



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости