Новость из категории: Украина, Фоторепортаж

Это беспредел: на Украине штурмовали больницу из-за кислорода (ФОТО)

05.11.2021 - 23:00
Это беспредел: на Украине штурмовали больницу из-за кислорода (ФОТО)


В Николаеве в ночь на пятницу, 5 ноября, областную инфекционную больницу штурмовала группа людей, состоящая из родственников коронавирусной пациентки, и частных медиков. Штурмовавшие угрожали персоналу больницы и требовали дать им срочно кислород, рассказала главврач учреждения Светлана Федорова.



«Ночной беспредел сегодня. В 00:15 ворвалась группа незнакомых людей на территорию больницы. Сломали шлагбаум, начали выбивать двери в приемный покой. С угрозами набросились на персонал с требованием кислорода. Тревожная кнопка есть. Вызвали сразу полицию», — отметила главврач.



По ее словам, кислород был нужен для тяжелой больной с сатурацией 35%. Эта больная поступила в Новобугскую ЦРБ. В областную инфекционную больницу ворвались ее родственники, чтобы найти кислород, а следом за ними въехала машина (типа «частная скорая», не «медпрестиж», без опознавательных знаков, уточнила Федорова) с самой пациенткой.



«Там была крайне тяжелая больная, в агональном состоянии, сатурация 35. И не было кислорода, не было условий транспортировки такой больной. В таком состоянии вообще нельзя транспортировать — это знают медики, но к сожалению, не знают те, кто на волне ковида решил подзаработать, обзывая себя „частной скорой“», — возмутилась Федорова.




По ее словам, местные власти ежедневно отчитываются перед Киевом, что в местных больницах есть все необходимое для пациентов с коронавирусом, однако это не соответствует действительности.




«На сегодня из всего перечня только в трех больницах есть хоть что-то. И только в одной, нашей, есть все — кислород, лекарства, реанимация и реаниматологи», — рассказала главврач.



По словам Федоровой, для своей больницы она сама нашла производителя кислорода, «вышла, нашла людей, которые оплатят кислород, доставку 20 тонн», а от власти требовалось «дать бюрократическую отмашку на отправку машины». Однако за три дня никакой реакции не последовало.



Также она просила выделить охрану для больницы, в частности хотя бы обустроить пост патрульной полиции, однако ей заявили, что это невозможно.



Главврач обратилась к Нацполиции, депутатам Верховной Рады, президенту Владимиру Зеленскому и его Офису с просьбой повлиять на ситуацию в больнице. Кроме того, медик обратилась к жителям Николаева.




«Друзья мои, мы вместе! Прошу вас, не поднимайте руку на медиков! Уже сегодня вас некому спасать. Что вы творите? Мы не отгораживаемся, как наши глава ОГА и глава облсовета от вас турникетами и заслонами полиции, мы не прячемся, мы круглые сутки на работе! За что вы кидаетесь на нас?




Не мы допустили коллапс в области с кислородом! При том, что уже соседние и Херсон и Одесса все наладили давно, наши все ждут, когда „само пройдет и наладится“. Не мы шлем в Киев брехню о наличии мест и кислорода. Не мы распиливаем бюджет на театры, плиточку, ломбарды и ушуаи вместо закупки лекарств», — отметила главврач.



Читайте также:

Это беспредел: на Украине штурмовали больницу из-за кислорода (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости