Новость из категории: Украина

Зажигательный ремонт: на Украине горят поезда из-за мошеннической схемы с запчастями

[/url]

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему на «Укрзализныце». Ее участники присваивали средства, предназначенные для ремонта локомотивов поездов, сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 30 сентября.

Указано, что закупались комплектующие иностранного производства низкого качества через посредничество коммерческих структур.

Изготовленные на их основе электротехнические компоненты злоумышленники выдавали за собственную высокотехнологичную продукцию.

«Высокое качество» такого оборудования удостоверяли поддельными документами и сертификатами качества. «Укрзализныця» эти компоненты массово устанавливала на тяговый подвижной состав.

Впоследствии во время эксплуатации это вызывало систематические чрезвычайные ситуации и возгорание электрооборудования поездов.

По предварительным оценкам следствия, действия чиновников нанесли ущерб государству на сумму 1,7 млн гривен. Однако это только часть средств, которые злоумышленники надеялись «освоить» в соответствии с подписанным договором.

Разоблачение правоохранителями этой коррупционной схемы позволило предупредить перечисление очередного транша бюджетных средств за компоненты сомнительного качества еще на сумму более 1,1 млн гривен.

В настоящее время бывшему руководителю предприятия-поставщика и нынешнему руководителю одного из подразделений «Укрзализныци» сообщили о подозрении по статьям о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также служебный подлог (ч.5 ст. 191, ч.2 ст. 366 УК Украины). Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Читайте также: [url=http://rusvesna.su/news/1632972890]На Украине заявили о «наглой и очень странной» реакции Венгрии на скандал с газом



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости