Новость из категории: Украина

«Порочная модель»: В Госдуме назвали причину русофобии на Украине

03.09.2021 - 19:45
«Порочная модель»: В Госдуме назвали причину русофобии на Украине


Скатывание всех украинских политических лидеров в политику конфронтации с Россией обусловлено принятой на Украине с начала ее независимости концепцией унитарного государства, ориентированного на Запад, заявил в пятницу первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.



Выступая ранее на Восточном экономическом форуме, президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что не одно поколение украинских политиков приходило к власти с лозунгами за восстановление отношений с Россией, а потом под давлением крайних националистов политика Киева менялась, словно избранные лидеры начинали «опасаться именно этой части украинского общества».




«Каждый президент Украины — и Зеленский, кстати, — повторил на новом этапе этот путь. Каждый президент Украины, приходящий как кандидат от Востока Украины, как выразитель в какой-то мере его точки зрения, затем подчинялся иной логике под влиянием гораздо более консолидированной идеи — западной линии, западной тенденции на Украине», — сказал Затулин на дистанционном круглом столе.




По его мнению, причина, по которой эта тенденция возобладает в умах государственных деятелей Украины, заключается лишь в том, что они «никакой другой концепции развития Украины не видят, кроме той, которая в свое время была предложена национал-радикалами и воспринята перебежчиками из Компартии как единственная существующая версия независимости Украины».




«Бесконечный политический перманентный кризис на Украине и неудача, неуспехи президентов Украины, в конечном счете, связаны с тем, что они есть жертвы избранной в начале независимости Украины политико-экономической, национальной модели ее развития как государства. Они жертвы этой модели, и поэтому они все время совершают этот переход с Востока на Запад… Потому что в основе порочная модель, которая создает им проблемы», — отметил Затулин.




Он пояснил, что речь идет об «унитарной» концепции украинского государства, которая не меняется.




«Унитарное государство, надо обеспечить унитарность, нужно обеспечить самыми разными методами приоритет украинского языка и украинизации, нужно как можно дальше отплыть от России со всем добром, которое там осталось, своим и чужим… Вся идея Украины — долой всякую попытку федерализации, долой всякую попытку строить особые отношения между Россией и Украиной», — считает замглавы думского комитета.




По его мнению, в русле данной концепции идет и потворство и отсутствие всякой реакции со стороны прежних и нынешних властей «на постепенную „бандеризацию“ образования и сфер общественной жизни, на передачу национал-радикалам всех идеологических направлений, передачу им по максимуму возможности рулить в вопросах трактовки национальной истории, сдачу им позиций по поводу языкового многообразия на Украине, отказ от своих предвыборных лозунгов и так далее».




«Проблема Украины, на самом деле, укладывается в тезис: отсутствие опыта государственности. Да, есть запрос на самостоятельность, он всегда был, 30% или больше хотят самостоятельно решать вопросы. Запрос есть, а возможностей нет и опыта нет… Нет опыта государственности, служения государству, умения отстаивать государственные цели, понимать, в чем пределы возможностей и в чем возможности вообще», — добавил Затулин.




Читайте также: «Черепно-мозговая травма»: Захарова высмеяла подарок американцев Зеленскому (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости