Новость из категории: Украина

На Украине на чемпионате по стритболу выступила детская команда «Гитлеровцы»

21.07.2021 - 23:00
На Украине на чемпионате по стритболу выступила детская команда «Гитлеровцы»


В Новомиргороде, что в Кировоградской области, на минувших выходных на центральной площади города проходили соревнования по стритболу (уличному баскетболу). Одна из команд, которые участвовали в состязаниях, называлась «Гитлеровцы». Таким образом дети хотели произвести впечатление.



Об этом сообщил мэр Новомиргорода на своей странице в соцсети.



Соревнования прошли, в воскресенье, 18 июля, в рамках празднования Дня города.




«Во время празднования Дня города Горняков 18.07.2021 на игру в стритбол одна из команд зарегистрировала название «Гитлеровцы». Организаторы, представленные сотрудниками Новомиргородской городского совета, оперативно среагировали на факт нарушения законодательства (ст. 436-1 УК Украины)», — написал он.




При этом, добавил мэр, с участниками команды была проведена разъяснительная работа, после чего команда сменила название и продолжила участие в соревнованиях.



Кроме того, на площадь также вызвали сотрудников полиции.




«При рассмотрении ситуации выяснилось, что четыре старшеклассника увлекаются компьютерными играми, в которых присутствует нацистская символика, и дети не увидели в названии «Гитлеровцы» ничего неприличного, а хотели «произвести впечатление», — добавил градоначальник.




Также он рассказал, что в связи с этим инцидентом, Новомиргородский городской совет запланировал образовательные мероприятия для детей, «чтобы напомнить причины, по которым в Украине запрещена нацистская символика». Представители власти официально обратятся в киберполицию из-за пропаганды нацизма в играх, доступных детям.



Читайте также: Озвучена позиция Кремля по присоединению к переговорам по Донбассу США и Британии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости