Новость из категории: Украина

На Украине заявили об угрозе срыва отопительного сезона

20.07.2021 - 16:40
На Украине заявили об угрозе срыва отопительного сезона


Одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, играющая важную роль в жизнедеятельности Киевской, Харьковской областей и оккупированной части ДНР, заявила об угрозе срыва отопительного сезона.



В ПАО «Центрэнерго» заявили об уменьшении денежных поступлений, из-за чего предприятие не может выполнять свою ремонтную программу и накапливать достаточные запасы угля на складах теплоэлектростанций к отопительному сезону. Об этом сообщила пресс-служба компании.



В «Центрэнерго» говорят, что являются единственным гарантированным потребителем угля государственных угледобывающих предприятий, что накладывает значительные расходы по выполнению обязательства первоочередной оплаты за полученную продукцию.




«Вследствие критической ситуации, которая сложилась на рынке электроэнергии в Украине, компания столкнулась с массовым отказом контрагентов по двусторонним договорам выполнять свои обязательства по отбору электроэнергии.




Также увеличились случаи привлечения энергоблоков ТЭС компании к выполнению диспетчерских команд, связанных с обеспечением операционной безопасности объединенной энергетической системы Украины», — говорится в сообщении.



При этом, поясняют в компании, состав вовлеченного в работу оборудования значительно превышает предусмотренные прогнозным балансом электроэнергии ОЭС Украины на 2021 год. Кроме того, на нагрузку «Центрэнерго» влияет количество энергоблоков теплогенерации частного сектора в ремонте — таких сейчас 9 единиц.




«В отличие от частных тепловых генераций, ПАО „Центрэнерго”, 78% акций которой принадлежит государству, не имеет возможности выводить блоки в аварийный ремонт», — добавляют в компании.




Таким образом, уменьшение поступления средств усложняет подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2021/22. Из-за недостатка оборотных средств под угрозой своевременное выполнение ремонтной программы. Также под угрозой оказалось накопление достаточных запасов угля на складах ТЭС.



Читайте также: Страшный прогноз ООН по Украине, России и странам СНГ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости