Новость из категории: Украина

На Украине поймали грабившую судей банду «атошников» и спортсменов под руководством детского тренера

11.07.2021 - 18:58
На Украине поймали грабившую судей банду «атошников» и спортсменов под руководством детского тренера


Перед выходными сотрудники полиции Киевской области обезвредили организованную группировку, нападавшую на протяжении нескольких лет на дома судей и чиновников, преимущественно в Киеве и столичном регионе.



Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, возглавлял банду детский тренер по восточным единоборствам, тренировавший детей в Дарницком районе Киева до того, как его объявили в государственный розыск.



К преступному промыслу он привлек нескольких коллег по спорту и «ветеранов АТО».




На счету у задержанных бандитов вооруженные налеты на дома судьи апелляционного суда Киевской области, совершенный в 2019 году, разбойные нападения на домовладение служителя Фемиды одного из районных судов Киева и других госслужащих.




Во всех случаях бандиты использовали строгую конспирацию, называли себя по позывным как военные, чтобы не выдать личных данных.



Угрожали потерпевшим оружием, совали детям в руки гранаты, чтобы родители не поднимали шума, и даже стреляли в потерпевших, оказавших сопротивление.




Они заявляли чиновникам во время налетов, что все их добро нажито коррупционным путем и потому подлежит «конфискации».




Как рассказали украинским СМИ источники в МВД на условиях анонимности, разбойники настолько уверовали в свою безнаказанность, что, будучи в розыске, не стеснялись звонить сотрудникам правоохранительных органов и угрожать, как бы издеваясь над ними.



По предварительным данным, своих жертв они находили через сайты журналистских расследований, в которых в деталях описывались дома и имущество судей и чиновников и даже прилагалось видео, снятое с квадрокоптеров над домовладениями.



Учитывая такую детальную информацию, бандитам даже не приходилось проводить разведку, потому как они знали, как подойти к домам своих жертв. Сейчас задержанным вручено подозрение по ч. 3 ст. 187 УК Украины («Разбойное нападение с проникновением в жилье, совершенное группой лиц»).



Только по этой статье им грозит до 12 лет с конфискацией имущества.



Прокуратура настаивает на содержании под стражей. Они проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.



Читайте также: Россия захлопывает крышку гроба над ГТС Украины



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости