Новость из категории: Украина, Видео

На Украине агроном убил две сотни краснокнижных журавлей (ВИДЕО)

09.07.2021 - 14:52
На Украине агроном убил две сотни краснокнижных журавлей (ВИДЕО)


В Херсонской области будут судить агронома за нарушение установленных правил борьбы с вредителями. Его действия привели к гибели двух сотен серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины. 



«Каховская районная прокуратура направила в суд обвинительное заключение в отношении агронома за нарушение правил борьбы с вредителями и болезнями растений, а также других требований законодательства о защите растений, что повлекло тяжкие последствия», — говорится в сообщении пресс-службы Херсонской областной прокуратуры.



Сам инцидент произошёл минувшей зимой. Правоохранители установили, что в период с декабря 2020 года по январь 2021 года агроном проводил работы по борьбе с грызунами на полях путем механического рассеивания пестицидов на поверхности земли на полях вблизи территории биосферного заповедника «Аскания-Нова».




В результате 218 серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины, погибли от употребления пшеничного зерна, обработанного соответствующими пестицидами.




Ущерб государству оценён в 3 млн 270 тыс. грн.



Агронома будут судить по ст. 247 УК Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде уплаты штрафа в размере до ста необлагаемых налогом минимальных доходов граждан или общественных работ на срок от ста двадцати до двухсот часов или ограничение свободы на срок до двух лет.



Читайте также: Суд по МН17 отказался допрашивать американского разведчика и приостановил слушания


</iframe>


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости