Новость из категории: Украина

На Украине будут судить генерала ВСУ за преступление на Донбассе

06.07.2021 - 18:26
На Украине будут судить генерала ВСУ за преступление на Донбассе


На Украине под суд пойдут военный генерал и чиновник оккупационной администрации на Донбассе. Об этом стало известно из сообщения Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Они попались на воровстве бюджетных денег, выделенных на строительство блиндажей.



Обвинительный акт в отношении генерал-майора Вооруженных сил Украины и чиновника оккупационной администрации на оккупированной Киевом территории ДНР, обвиняемых в причинении Министерству обороны Украины 2,8 млн грн убытков во время строительства инженерных фортификационных сооружений в зоне проведения карательной операции, направлен в суд.



Отмечается, что в 2015 году Кабинетом министров из резервного фонда бюджета с целью укрепления обороноспособности государства были выделены Министерству обороны средства для строительства инженерных фортификационных сооружений в зоне проведения «АТО» на территории «Донецкой и Луганской областей».




Отмечается, что для строительства указанных сооружений министром обороны была утверждена соответствующая проектная документация, которая учитывала передовой опыт стран-участников НАТО при строительстве аналогичных сооружений.




«Однако генерал-майор ВСУ и чиновник Донецкой ОГА, действуя в интересах подрядной организации — коммерческого предприятия, обеспечили перечисление ему средств за работы по строительству фортификационных сооружений, которые были самостоятельно выполнены предприятием как экспериментальные и не отвечали заказанной Министерством обороны проектной документации, что привело к невозможности использования фортификационных сооружений для обеспечения защиты военнослужащих», — говорится в сообщении.




В САП добавили, что в результате противоправных действий указанных лиц государству причинен ущерб на общую сумму более 2,8 млн грн.




По информации ведомства, на сегодня досудебное расследование по делу завершено. Обвинительный акт в отношении двух лиц по ч. 2 ст. 364 УК Украины направлен для рассмотрения в Высший антикоррупционный суд.


Детали дела


В июле 2020 года прокуроры САП и детективы НАБУ завершили досудебное расследование по делу по подозрению чиновника «Донецкой облгосадминистрации» в хищении 2,87 млн грн во время возведения блиндажей на территории проведения «АТО», оккупированной ВСУ.



В частности, начальник департамента капитального строительства «Донецкой ОГА», действуя в интересах подрядной организации, осуществлявшей строительство фортификационных сооружений, несмотря на их несоответствие проектной документации и невозможность дальнейшего использования, принял выполненные строительные работы.




Действия чиновника квалифицированы по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса («злоупотребление властью или служебным положением»).




Читайте также: На Донбассе погиб замкомбрига ВСУ, ранены офицеры, обезглавлена 93 бригада: экстренное заявление



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости