Новость из категории: Украина, Фоторепортаж

«Ни о чём не жалею»: Протасевич рассказал, как воевал на Украине в составе «Азова» (ФОТО)

27.05.2021 - 0:04
«Ни о чём не жалею»: Протасевич рассказал, как воевал на Украине в составе «Азова» (ФОТО)


Белорусский оппозиционер Роман Протасевич, которого западные СМИ упорно называют «журналистом», пытаясь представить его как жертву «режима Лукашенко», в 2015 году дал интервью «Радио Свобода»*.



Интервью иллюстрировано фотографией, найденной при обыске в смартфоне Протасевича. Он рассказал, как воевал в составе карательного батальона «Азов», состоящего из неонацистов.



«Русская Весна» публикует фрагменты интервью.



Протасевич о мотивах участия в войне:



«Каждый доброволец идет на войну по своим причинам. Я не был исключением. И причины для этого огромны.




Во-первых, во мне течет украинская кровь, потому что мои дальние родственники были украинцами.




Во-вторых, кровные счеты с коммунистами. Многие невинные люди были убиты, заключены в тюрьмы и сосланы. Не обошло это и мою семью. Теперь Россия, как наследница „совка”, проявляет агрессию и скатывается в „красную бездну”.



В-третьих, сейчас война не только за Украину, но и за Беларусь. Если мы сейчас не остановим российскую орду Путина, то наша с вами страна может стать следующей. Рост военной мощи Российской Федерации, в том числе в Беларуси, наглядно показывает это.




Мой приезд на войну был абсолютно продуман и взвешен.




Пока, к счастью, сожалеть было не о чем. Более того, именно здесь, во время войны, я встретил своих самых близких друзей, которые также являются моими братьями по оружию».



Протасевич о своем ранении:



«Это произошло 22 марта. При смене позиции на правом фланге линии фронта в селе Широкино попал под обстрел минометной батареи противника, в результате чего осколочное ранение в грудь (бронежилет спас, осколки не задели жизненно важных органов) и контузия.



Однако, благодаря профессионализму военных врачей, через месяц я вернулся в строй».



Протасевич о своем первом бое:



«Первый бой практически для любого, даже хорошо разбирающегося в теории, — смесь животного страха, непонимания происходящего, огня, земли и бетона.



Главное в этой ситуации — опытные собратья по оружию или командир, который выведет вас и ваше тело из оцепенения. А потом самое главное — не терять голову и внимательно прислушиваться к указаниям опытных бойцов.



Что касается ощущений от первой стрельбы из огнестрельного оружия в боевой обстановке — у меня в голове была только одна мысль: „Либо ты, либо тебя”.




Однако я ни о чем не жалею».




Читайте также: 

«Ни о чём не жалею»: Протасевич рассказал, как воевал на Украине в составе «Азова» (ФОТО)
«Ни о чём не жалею»: Протасевич рассказал, как воевал на Украине в составе «Азова» (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости